31 декабря 2018

Как молдаване праздновали Новый год в начале XX века

В 1911 году Бессарабия, будучи частью Российской империи, отмечала Новый год как продолжение Рождества – двухнедельного праздника, длившегося до Крещения. Елка считалась не новогодней, а рождественской, с непременной восьмиконечной Вифлеемской звездой и стоила весьма недешево - от 20 рублей ассигнациями до 200 рублей. Кстати, моду на елочные украшения ввели немцы, община которых в Кишиневе в начале XX века была довольно многочисленной. Это веяние подхватили дворяне, интеллигенция и представители остальных образованных сословий. Праздничное дерево по традиции устанавливали в здании Благородного собрания (сейчас кинотеатр "Patria"). На тот момент это было сосредоточие всей светской жизни Кишинева с обязательными балами и маскарадами и казино.

Публичную елку «для всех» наряжали рядом, у ледяного катка, который появился в городе еще в 1902 году. Если поводить хороводы вокруг лесной красавицы удавалось не всем кишинёвцам, то свой рождественский стол был у каждого. Об этом пеклась Городская дума и многочисленные меценаты, приобретая продукты и раздавая их нуждающимся. Обязательными в Рождество были семь блюд. Среди них: кутья, извар, несколько видов печеных пирожков - постных и мясных, а еще утка и лапша.

Зимние праздники были «хлебным периодом» для кишиневского криминалитета. Так, согласно изданию «Бессарабский вестник», в канун нового, 1912 года за одну только ночь в городе было совершено 11 краж. Местные журналисты, поздравляя горожан, отдельно напоминали о бдительности: «Запирайте на ночь все двери и окна и помните, что в то время, как вы празднуете, воры «усердно трудятся!».

Сквер Кафедрального Собора, 13 января 1929 года.

После войны кишиневцы, наверстывая упущенное, не упускали возможности повеселиться на славу. Отмечать Новый год уже не считалось чем-то предосудительным - собирались не только узким кругом, но и большой компанией. Тем более что с 1948 года 1 января стал официальным выходным днем. Правда, праздничное угощение продолжало оставаться более чем скромным - вареная картошка с селедкой, украшенной колечками лука, холодец, прибалтийские шпроты и непременное «Советское шампанское». «Богатеть» новогодний стол стал лишь в конце 50-х...

В 1957 году, согласно газете «Молдова сочиалистэ», возле Кафедрального собора, была установлена общественная елка. Вокруг нее развернулась бойкая торговля сладостями. Многие помнят, что именно там впервые в городе стали продаваться невиданные доселе заморские фрукты - мандарины. Через год городские власти почему-то поменяли место дислокации главного новогоднего дерева, переместив его в парк имени Пушкина, а затем вновь вернули обратно.

В 1963-м в кишиневскую торговую сеть впервые в массовом порядке попадают искусственные елочки. В тот год они практически вытеснили натуральные, но их слава была недолгой.

автор: Наталия Шмургун

Подписывайся

Что ещё почитать

Автомобили, архитектура и мода: фотографии с автопробегов из Кишинева в 1928-1929 годах

«Тайный Санта»: Что дарить, если нет идей?

Родильный санаторий доктора Рудольфа Курца в Кишинёве 20-х годов XX века

Майя Санду поздравила жителей Молдовы с Новым годом и напомнила обо всех главных событиях ушедшего г...

Евгения Апостолопуло — благотворительница Бессарабии, внесшая вклад в развитие Сахарны  

Художники, чьи работы украшали кишинёвский цирк

Как создать новогоднее настроение: 5 идей для дома любого размера от Metro Cash & Carry

История Кишинёва: Молодёжный центр им. Юрия Гагарина в 60-х и культовый клуб Mals в 90-х

В Кишиневе дети из детских садов получат более 32 000 сладких подарков к Новому году 2024

В саду Этнографического музея до сих пор можно увидеть музыкальный павильон Бернардацци. Рассказывае...

Предсказание Кишинёва будущего, сделанные 100 лет назад

Фотоархив: Кишинёв в июле 1941 года