Нематериальное культурное наследие страны, отмечаемое в рамках дня национального костюма
Telegram

Обычаи традиции нашего народа для Shopping MallDova всегда на почетном месте. В преддверии Национального дня народного костюма в единственном торговом центре европейского уровня в стране организована выставка традиционного костюма – предмета национальной гордости, которая пройдет 15 июня.


Наталия Роговски, директор по маркетингу и связям с общественностью: «Праздник «Дни национального костюма» проводится в Shopping MallDova впервые. Мы задались целью продвигать культурную самобытность нашего народа, народное искусство и нематериальное культурное наследие нашей страны, организовав выставку народных костюмов. Нас радует то, что посетители торгового центра глубоко впечатлены экспонатами – уникальными предметами одежды, большая часть которых относится к 18-20 веку».

15 национальных костюмов поражают своей разнообразной вышивкой и историей, которая кроется за ней. Столь же внушительными оказались деревенские элементы, характерные для крестьянских хозяйств: Casa Mare, плетень из прутьев, тюки соломы и утварь, используемая крестьянами в их повседневной жизни.

Лилу, ведущая: «Выставка народных костюмов – это прекрасная инициатива, проявленная Shopping MallDova – то место, которое уже ассоциируется с новшествами и инновациями. Таким образом, организаторы обращают внимание посетителей на самое ценное, что есть у народа – его традиции. Те, кто соблюдают обычаи, имеют самосознание, и у таких людей есть будущее».
Дойна, посетительница: «Это первый раз, когда торговый центр организует выставку народной одежды. Похвальная инициатива, особенно с учетом того, что наша ия – это уникальная вещь в мире, которую нужно продвигать и как можно чаще одевать».

Галина, посетительница: «Я несказанно рада, что у нас в стране проводятся такие мероприятия. Так мы можем продвигать наши традиции, национальный костюм».

Феличия, посетительница: «Наша выставка народных костюмов радует глаз всех посетителей. Такой праздник – это дополнительный повод напомнить нам о наших народных традициях».

Татьяна, посетительница: «Меня костюмы просто поразили, они такие разные, но все являются частью нашей истории и традиций».

Нил, туристка: «Это изумительное сочетание танца, музыки и культуры. Я рада, что оказалась здесь и увидела это».


Открытие выставки охарактеризовалось подлинной атмосферой, поддерживаемой художественной программой с песнями и народными танцами. Самые активные посетители после участия в розыгрыше унесли с собой чемоданы для путешествий.
Приходи до 15 июня отпраздновать традиции нашего народа вместе с Shopping MallDova!

Telegram