Одобрено окончательно: За пластиковые пакеты – штрафы до 12 тыс. леев
Telegram

Использование и продажа полиэтиленовых пакетов и пластиковой посуды будут наказываться. Парламент на сегодняшнем пленарном заседании утвердил во втором чтении проект по внесению изменений и дополнений в Кодекс о правонарушениях, пишет Noi.md.

Согласно проекту, штрафы будут составлять до 4 500 леев – для физических лиц и до 12 000 леев – для юридических лиц.

Эти положения касаются использования и продажи пакетов из пластика с ручкой или без нее, с толщиной стенки, равной или превышающей 50 микрон, предоставляемых потребителям в местах продажи товаров; тонких пластиковых пакетов толщиной менее 50 мкм, за исключением пакетов, используемых в качестве упаковки, и очень тонких пластиковых пакетов толщиной менее 15 мкм, помимо тех, которые используются в качестве упаковки.

Санкции будут также применяться за использование и продажу посуды, стаканов, других аксессуаров столовых принадлежностей, а также одноразовых палочек из пластика, за исключением биоразлагаемых.

«Инициатива соответствует подходу развитых государств, которые, осознавая опасность пластика для окружающей среды, прилагают совместные усилия по их устранению в рамках политики и нормативных актов. Для Республики Молдова важно, как на государственном уровне, так и на уровне каждого гражданина, повысить осведомленность о необходимости этих изменений, чтобы обеспечить устойчивое экономическое развитие с минимальным воздействием на окружающую среду», – отмечают авторы законодательной инициативы.

Парламент ранее одобрил поправки и дополнения к законодательству, в соответствии с которыми с 1 января 2019 года было поэтапно прекращено использование и сбыт полиэтиленовых пакетов, а с 1 января 2021 года вводится полный запрет. Таким образом, с 1 января 2021 года использование и продажа посуды, стаканов, других аксессуаров столовых принадлежностей и одноразовых палочек, за исключением биоразлагаемых, будут запрещены.

Telegram