Молдавская сторона сделала официальное заявление по поводу судна с кокаином, арестованного на Канарах
Telegram

Полиция Канарских островов арестовала молдавский буксир BREATH с 1400 килограммами кокаина на борту. Судно было перехвачено в Атлантическом океане. Буксир направлялся в Европу, порт назначения не был указан. Скорее всего, кокаин был взят на борт у наркоторговцев в море у берегов Гайаны, Венесуэлы и Тринидада.  Испанская полиция задержала 10 членов экипажа, в их числе — 7 турков, 1 грузин, 1 украинец и 1 болгарин.

Молдавская сторона отметила, что судно было временно зарегистрировано в Государственном реестре Судоходства Республики Молдовы, и в настоящее время находится в процессе оформления постоянных документов.

На момент временной регистрации соответствующие органы проверили историю владельца буксировочного судна, отсутствие фирмы и владельца в списке физических и юридических лиц, подпадающих под санкции или под действие эмбарго, и судно было принято на временную регистрацию.

Ответственные органы отметили, что такие преступления не связаны со страной под чьим флагом находится судно, за незаконную деятельность несёт ответственность экипаж. Такие преступления совершаются, по большей части, без ведома собственника судна.

В соответствии с положениями международных договоров в области судоходства, уголовные преступления, совершённые на борту судна, подпадают под действия закона прибрежного государства, арестовавшего судно.

В данном случае BREATH находится в территориальных водах Испании (Канарские острова), которая при данных обстоятельствах рассматривается как прибрежное государство. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, Молдова является одной из сторон, и прибрежное государство может потребовать представления информации, необходимой для надлежащего проведения расследовании.

В настоящее время Джурджулешты поддерживают связь с испанскими властями, и владельцем и оператором судна. Так как судно находилось под флагом нашей страны, компетентные органы Молдовы будут сотрудничать с испанскими властями в целях выявления незаконных действий с участием судов, ведущих свою деятельность под молдавским флагом, независимо от того под каким флагом судно изначально вошло в портовый комплекс Джурджулешть.

Молдова не будет применять какие-либо санкции на международном уровне к юридическим лицам, управляющим этим судном. Так как, Молдова не несёт ответственность за бизнес операторов судов, плавающих под его флагом.

С учетом вышеизложенного, а также учитывая, что судно не зарегистрировано на постоянной основе в Государственном судовом реестре РМ, IP Джурджулешты оставляют за собой право аннулировать его статус путём исключения из Государственного регистра судоходства Республики Молдова.

На основании внутреннего порядка № 71-Р регистрация буксировочного судна 10.23.2018 была приостановлена ​​в Государственном реестре судов.

Источник: maradmoldova.md

Telegram