Испанская полиция перехватила лодку с 4 тоннами кокаина: гражданин Молдовы был членом экипажа лодки
Telegram

Испанские власти объявили в четверг, что на юге Канарского архипелага они перехватили судно, перевозившее более четырех тонн кокаина из Южной Америки, сообщает deschide.md со ссылкой на Digi24.ro.

Лодка, используемая наркоторговцами, была обнаружена примерно в 500 морских милях (920 километрах) к югу от этого испанского архипелага, расположенного у берегов северо-западной части Африки. Ее четыре члена экипажа: испанец, марокканец, молдаванин и румын, были арестованы.

На борту полиция обнаружила 4350 килограмм кокаина, согласно сообщению, опубликованному совместно правоохранительными органами и таможенными властями. В операции принимали участие несколько международных служб, помимо испанской полиции, в числе которых Британское агентство по борьбе с организованной преступностью (NCA) и Американское антинаркотическое агентство (DEA).

“Атлантический маршрут кокаина” используется наркоторговцами “для перевозки наркотиков из Латинской Америки в центр Атлантического океана перед их ввозом на европейский континент”, – пояснила полиция.

Этот случай подтверждает, что Испания является одной из основных точек въезда наркотиков в Европу, как из-за своих связей с Латинской Америкой, откуда поступает кокаин, так и из-за близости с севером Африки, где также производится каннабис.

В пятницу два члена гражданской гвардии были убиты, когда пневматическая лодка, на которой они находились, была атакована быстрой лодкой, использованной бандой наркоторговцев, за которыми следили в порту Барбате, на юго-западе Испании. Событие, которое возродило опасения относительно наркоторговли в стране.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram