Полторы тонны кокаина перевозило судно под флагом Молдовы, арестованное у Канарских островов
Telegram

Полиция Канарских островов арестовала молдавский буксир BREATH с 1400 килограммами кокаина на борту. Судно было перехвачено в Атлантическом океане.

Photo Credit: National Police

Буксир прибыл в Лас-Пальмас 22 октября в сопровождении патрульного корабля RAYO (P-42) испанского флота. BREATH был перехвачен RAYO примерно в 1000 морских миль (1852 км) от Канарских островов.

Буксир направлялся в Европу, порт назначения не был указан. По данным AIS, он вышел из Европейского порта и приблизился к южноамериканскому побережью в окрестностях Гайаны, Венесуэлы и Тринидада. Скорее всего, кокаин был взят на борт у наркоторговцев в море.

Испанской полицией задержано 10 членов экипажа, в их числе 7 турков, 1 грузин, 1 украинец и 1 болгарин.

Буксир под флагом Молдовы BREATH, IMO 9199995, GT 443, сдан в эксплуатацию в 1998 году, владелец (согласно EQUASIS) GSN LOJISTIK, Стамбул.

Справка:

Флаг — это национальность судна, под ней понимается его принадлежность к определенному государству, которая удостоверяется регистрацией судна, выдачей судну соответствующих документов, предоставлением судну права плавания под флагом данного государства.

Национальность судна указывает, законам какого государства судно подчиняется. Флаг является внешним выражением национальности судна.

Согласно ст. 91 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., каждое государство определяет условия предоставления своей национальности судам, регистрации судов на его территории и права плавать под его флагом. Суда имеют национальность того государства, под флагом которого они имеют право плавать. Между государством и судном должна существовать реальная связь: наличие между государством флага и судном правовой связи в экономической, технической, административной и социальной областях для осуществления государством своей юрисдикции и контроля за судами, плавающими под его флагом.

Telegram