Молдавская кондитерская фабрика “Bucuria” выиграла иск против российской компании
Telegram

Высшая судебная палата вынесла решение в судебном процессе между акционерным обществом “Bucuria” против ОАО “Красный Октябрь” по поводу товарного названия “Красная шапочка”/”Scufiţa Roşie”.

ВСП оставила в силе решение апелляционного суда, согласно которому коммерческое наименование “Красная шапочка” / “Scufiţa Roşie”, в написании которого используются латинские и кириллические буквы, было признано на территории Республики Молдова с 1 января 1991 года, пишет bizlaw.md.

АО «Bucuria» обратилось в суд с просьбой признать торговое название «Красная шапочка» / «Scufiţa Roşie» и зарегистрировать его в Реестре товарных знаков Республики Молдова. Компания утверждает, что она производит конфеты с этим названием более 50 лет, именно с 27 апреля 1964 года.

В 2015 году компания «Красный Октябрь» подала жалобу в несколько сетей супермаркетов в Республике Молдова с просьбой запретить продажу или хранение продуктов под названием “Красная шапочка” / “Scufiţa Roşie” других производители, кроме “Красный Октябрь” ОАО и “РотФронт” ОАО. Российская компания является владельцем торговой марки и имеет авторские права на этикетку в нескольких странах, включая Республику Молдова. Поэтому она попросила судей отклонить иск “Bucuria”.

Апелляционный суд Кишинева решил, что торговое название “Красная шапочка” / “Scufiţa Roşie”, в написании которого могут использоваться латинские и кириллические буквы, известное в Молдове с 1 января 1991 года, должно быть включено в Реестр товарных знаков в нашей стране.

Судьи уточнили, что были представлены соответствующие доказательства для признания репутации бренда. Срок его использования на территории Республики Молдова подтверждается официальными документами, в том числе технологическими. Также установлено, что знак имеет коммерческую ценность. Согласно оценке, в апреле 2016 года он стоил около 31 000 евро. Более того, около 95 процентов людей знают торговое название “Красная шапочка” / “Scufiţa Roşie”. По состоянию на 1 января 1991 года марка была широко известна отечественным потребителям.

Российская компания подала апелляцию с просьбой об отказе требованиям SA “Bucuria”. Высшая судебная палата отклонила апелляцию и оставила в силе решение апелляционной инстанции, утверждая, что “Bucuria” представила доказательства того, что “Красная шапочка” / “Scufiţa Roşie” соответствует правовым критериям, установленным для признания репутации бренда, и не существует любое правовое основание для отклонения заявки на товарный знак.

В дополнение к вышеизложенному, “Bucuria” также представило доказательства, такие как каталоги цен, контракты, счета-фактуры, таможенные декларации, документы, касающиеся участия в выставках в период 1998-2015 гг., А также доказательства того, что архивные документы (включая контракты, счета-фактуры, производственные акты) в период до 1991 года были уничтожены, что подтверждается документами, выданными Архивной службой. Другие представленные образцы были конфетными этикетками.

источник

Telegram