Цифра дня: сколько ложных сообщений о бомбе было зафиксировано в Молдове с начала года
Telegram

За первое полугодие правоохранительные органы Молдовы получили 245 ложных сообщений о бомбе, заявила министр внутренних дел (МВД) Анна Ревенко. В эфире программы Puncte de Reflecție на радио Vocea Basarabiei 24 августа Ревенко сообщила, что в ближайшее время Высшему совету безопасности страны предложат новую модель реагирования на сообщения о «бомбе». По ее словам, новый механизм направлен на обеспечение безопасности граждан и на недопущение срыва деятельности якобы заминированных учреждений.

Ревенко отметила, что в этом году число ложных сообщений о заложенных бомбах значительно увеличилось.

«За 12 месяцев 2021 года было 25 ложных предупреждений, а в этом году только за первое полугодие уже 245 сообщений. […] Мы работаем над новым механизмом, который будет представлен секретариату Высшего совета безопасности. Он находится в процессе разработки и создан по образцу других стран. Этот механизм должен обеспечить безопасность гражданина, а также успешную функциональность государственных институтов или учреждений экономической сферы», — сообщила министр.

Кроме этого, правоохранители продолжают расследование, чтобы установить авторов ложных сообщений о бомбах, добавила Ревенко.

Telegram