Коротко и ясно: Сколько мандаринов можно в день?
Telegram

Полезно ли есть мандарины в таких количествах? Сколько мандаринов допустимо съедать в день? Почему избыток мандаринов может пойти во вред? Кому следует их ограничивать? Отвечаем на самые важные вопросы начала января.

  • 1. Чем полезны мандарины?
  • 2. Сколько мандаринов можно съедать в день?
  • 3. Кому нельзя есть мандарины?
1. Чем полезны мандарины?

В мандаринах содержится полезная клетчатка (около 2,4 г в одном фрукте), которая улучшает пищеварение и поддерживает здоровый микробиом кишечника.

Один мандарин покроет 30–50% суточной нормы витамина С, которая по разным данным составляет от 40 мг до 90 мг.

А около 3–4 мандаринов позволят покрыть десятую часть суточной нормы кальция. На первый взгляд это не так много, но на самом деле мандарины могут стать дополнительным источником кальция для вегетарианцев, а также людей с аллергией на молочный белок и непереносимостью лактозы.

2. Сколько мандаринов можно съедать в день?

Эксперты рекомендуют съедать около 400 г овощей и фруктов в день в рамках полноценного рациона, если переводить на мандарины, то это примерно 5–6 фруктов.

Строгих ограничений по количеству мандаринов нет, можно съесть и больше, а то и вовсе покрыть всю норму только ими. Однако в таком случае нарушается важнейший принцип здорового питания – разнообразие. Врачи рекомендуют есть много разных фруктов и овощей, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами, а не только теми, которые есть в мандаринах.

Кроме того, важно не забывать про вред сахара. Мандарины содержат 9,3 г быстрых углеводов, около половины которых (4,5 г) приходится на глюкозу. Специалисты рекомендуют потреблять не более 30 г свободных сахаров в день, включая глюкозу из фруктов. Так, всего из 6 мандаринов человек получит суточную норму сахара за счет глюкозы. Конечно, клетчатка замедлит ее всасывание и сделает мандарины полезнее конфеты, но несмотря на это важно помнить, что избыток сахара вреден, даже если он поступает из фруктов.

3. Кому нельзя есть мандарины?

Мандарины, как и другие цитрусовые, содержат много аскорбиновой кислоты (форма витамина С), которая повышает кислотность желудочного сока. Поэтому с осторожностью мандарины следует есть людям с гиперацидными заболеваниями ЖКТ.

Не стоит злоупотреблять мандаринами и людям с поллинозом – аллергией на пыльцу трав и некоторых деревьев.

У некоторых людей также развивается индивидуальная чувствительность к мандаринам, так называемая пищевая непереносимость. Она может проявляться как аллергия: сыпью, зудом, заложенностью носа, диареей, – поэтому их легко спутать. Но непереносимость зависит от количества съеденного. Поэтому человек с непереносимостью может без последствий съесть несколько фруктов, в то время как люди с аллергией отреагируют даже на одну дольку мандарина. Узнать свою «дозу» можно только опытным путем.

Telegram