Григорию Котовскому присвоили звание почётного гражданина Хынчешт
Telegram

Мэр Хынчешт Александр Ботнарь объявил Григория Котовского почетным гражданином Хынчешт. Знак почёта получила внучка Котовского.

Григорий Котовский — революционер, военный и политический деятель, участник Гражданской войны, родился в Хынчештах в 1881 году.  Его отцом был обрусевший поляк, инженер по образованию. Мать была русской. Кроме него в семье росло еще 5 детей.

Котовский рано лишился родителей. Воспитывал его хозяин поместья, в котором работал его отец Григорий Иванович Мирзоян, Манук-Бей.

дом, где родился Котовский.

Внук Манук-бея, Григорий Иванович, был полным тезкой Котовского и практически его крестным отцом, давшим путевку в жизнь.

Дело в том, что будущий красный командир родился в семье механика винокуренного завода в Хынчештах, основанного внуком Манука. В пять лет, упав с крыши, Григорий стал заикаться, а позже начал страдать от эпилепсии. Рано потеряв родителей, он попал под опеку благородного тезки, не имевшего наследников, который всячески помогал Грише, оплачивал врачей, помог поступить в кишиневское реальное училище, а потом – в кукурозенское сельскохозяйственное, платил стипендию и отплачивал жилье. Он даже обещал отправить крестника на высшие сельскохозяйственные курсы в Германию, поэтому Котовский очень старался.

Дом семьи Г. Котовского в Хынчештах

Дом семьи Г. Котовского в Хынчештах

В советское время дом-музей Котовского привлекал в Хынчешты толпы туристов, которые могли одновременно увидеть и поместье Манук Бея.

Котовский слева.

Как рассказал мэр Хынчешт, решение сделать Котовского почетным гражданином было принято, несмотря на противоречивость фигуры известного земляка. «Этот город много лет назывался Котовск, как и район», — добавил он.

Telegram