История здания библиотеки Хашдеу: здесь останавливались великие актёры, музыканты и литераторы
Telegram

Почему на здании, занимающем квартал по бул. Шт. чел Маре (между ул. Бэнулеску-Бодони и Театральным переулком), в котором сегодня располагаются аптека, библиотека и Orange, висит мемориальная доска в память о пребывании в Кишиневе Фёдора Шаляпина?


Потому, что когда-то здесь располагалась гостиница «Suisse» – «Швейцарская». Благодаря её отличной репутации и удачному местоположению постояльцами гостиницы в разные годы становились знаменитости первой величины.

В разное время здесь останавливались король сербский Милан I, министр народного просвещения российской империи Леон Кассо, певец и актер Федор Шаляпин.

Благородное Собрание, где происходили самые значительные публичные мероприятия культурного характера, находилось совсем рядом – где теперь – кинотеатр «Патрия». Бывали там и литературные вечера, на которые приезжали Маяковский, Северянин.

Останавливался в гостинице литератор и публицист с мировым именем Анри Барбюс, правда, посещавший Кишинёв с иными целями. В ноябре 1925 года он прибыл в наш город во главе делегации демократической общественности Западной Европы, чтобы защищать на судебном процессе участников Татарбунарского восстания.

В 1979 году на стене здания бывшей гостиницы была установлена мемориальная доска с барельефом Барбюса (скульптор Б. Эпельбаум-Марченко, архитектор С. Шойхет).

Сегодня барельефа нет, его разрушили в 1991 году. Но доска осталась – на её мраморном основании – барельеф митрополита Бэнулеску-Бодони.

Однако славная история здания началась до того, как в 1874 году взявший его в аренду на 12 лет (с 1874 по 1886 годы швейцарский гражданин Шарль Селадени основал в нём гостиницу, а череда знаменитостей, связанных с этим зданием, постояльцами гостиницы не ограничивается.

После того у здания владельцы менялись много раз. Но имя “Швейцарская”, которое ей дал Семадени, так за ней и осталось.

В 1835 году, когда еще не был заложен Соборный парк, а возведение Кафедрального собора и колокольни только подходило к концу, на этом месте началось строительство. Коллежский асессор Иван Монастырский, чиновник Духовной консистории Бессарабии, на землях, выделенных ему муниципалитетом, возвёл два двухэтажных дома. Стройка завершилась к 1844 году. В 1846 году их арендовала Региональная гимназия. В ней с сентября 1852 года по декабрь 1853 года учился Богдан Петричейку Хашдеу – будущий ученый-энциклопедист, тогда – 14-летний подросток.

В 60-е годы XIX века эти здания были приобретены для Духовной семинарии и реконструированы (объединены в одно). В нём расположилось общежитие для семинаристов, после 1870 года здание арендовали различные образовательные учреждения, и только в 1874-м там открылась гостиница, просуществовавшая до Второй мировой войны.

В самом конце XIX века здание претерпело новую существенную реконструкцию и внутри, и снаружи. На первом этаже, наряду гостиничным рестораном, разместился текстильный магазин Вилкенберга, фотография Стайна, парикмахерская Серенса, кондитерская Бакинского, страховая компания «Анкора». Жизнь кипела, гостиница не пустовала, ресторан завлекал посетителей отменной кухней, музыкантами, эстрадными программами.

После войны здание восстанавливалось из руин.

Сейчас оно входит в список памятников архитектуры местного значения. Его симметричный фасад, воссозданный в 1946-47 гг. под руководством Щусева, повторяет первоначальный вид строения XIX века только в общих чертах.

Во-первых, здание смещено на 2 метра, во-вторых, из 2-этажного оно стало 3-этажным, и, сохранив декоративные ионические колонны, утратило так украшавшие его портики по краям фасада и другие «архитектурные излишества».

Побывать в номерах, куда ступала нога того или иного знаменитого постояльца, конечно же, не представляется возможным. Во втором и третьем этажах после реконструкции в доме располагались квартиры. Первый этаж заняли аптека, кафе-ресторан «Днестр» и «Академкнига».

Муниципальная библиотека им. Б. П. Хашдеу, аптека и магазин академической книги до сих пор там, а вот кафе «Днестр» во времена для многих незапамятные – в марте 1950 года – переехало; по решению городских властей – Кишиневского горкома партии – помещения ресторана были переданы библиотеке. Сегодня Муниципальная библиотека носит имя Б. П. Хашдеу.

Зайдя в её читальный зал с колоннами, и не догадаешься, что создавался он как зал для обедов и ужинов, и через окошки, где мы нынче заказываем книги, передавались блюда с вкусной и здоровой пищей, рекомендованной советскими кулинарами. О том, как живёт сегодня библиотека, какие услуги предоставляет читателям, какие выставки и мероприятия там проводятся, можно ознакомиться на сайте hasdeu.md.

Сегодня на верхних этажах здания располагается небольшой частный апарт-отель, сохранивший историческое название “Suisse” (“Швейцарский”.

фото: 11 августа 2017 года

 

Материал подготовлен: Кудрявцева Елена

фотографии: участников форума oldchisinau

Telegram