5 необычных вещей, которые можно успеть сделать этим летом, не уезжая далеко
Telegram

В этом году у кишинёвцев и гостей столицы есть шанс провести оставшиеся дни лета так, чтобы запомнилось надолго: от прогулок на каяках до тусовки на фестивале. Поверьте, поймать лето и насладиться им можно и не уезжая далеко от города.

  • 1. Сходить в кинотеатр под открытым небом
  • 2. Закупиться на субботнем фермерском эко-рынке
  • 3. Присоединиться к пешим походам по Молдове
  • 4. Прокатиться по Днестру на каяках
  • 5. Потусить на летнем опен-эйре
1. Сходить в кинотеатр под открытым небом

В Кишинёве есть настоящий кинотеатр под открытым небом, находится он в Ботаническом саду, сеансы проводятся ежедневно. Начинается кинопоказ в 21.00. Входной билет стоит 60 леев, в которые входят: персональный бинбэг, пледик и вода.

Посмотреть расписание сеансов можно на фейсбук-странице кинотеатра facebook.com/pg/CinemaAerLiber

 

2. Закупиться на субботнем фермерском эко-рынке

Каждую субботу в центре Кишинёва, на парковке Kenford (Штефан чел Маре, 202) перед кафе Rozmarin, проходит маркет фермерских продуктов, домашней выпечки, экофруктов и овощей EcoLocal. На маркете организованы и активности для детей. Время работы с 9.00 до 13.00.

Подробнее о рынке.

3. Присоединиться к пешим походам по Молдове

Присоединяйтесь к группе любителей путешествий Топать, лопать, снова топать.

Путешествовать – это приятно и интересно. И это необязательно сложно и не всегда требует денег и много времени. Даже в такой маленькой стране, как наша Молдова, полно прекрасных мест, которые ждут, чтобы их открыли.

Идеальный способ увидеть это всё – формат похода выходного дня (ПВД). За один день можно уйти от городских забот и дел, погрузившись в природу и историю родного края. И это очень просто – общественный транспорт в Молдове развит достаточно хорошо. При удачном и не очень тщательном планировании можно провести маршрут так, чтобы не пришлось заночевать в лесу или в каком-нибудь селе (нужно очень сильно постараться, чтобы попасть в такую ситуацию). А при наличии достаточно большой группы (от 10 человек, например) проблемы с транспортом и вовсе минимальны – достаточно подойти на любой автовокзал и поспрашивать водителей. Через пару минут наверняка у вас появится уже свой микроавтобус, который довезёт вас до нужного места по очень приемлимым ценам.

О путешествиях читайте на Пешком по прекрасной Молдове

За событиями следите на facebook.com/topatilopati

4. Прокатиться по Днестру на каяках

В Кишинёве есть клуб любителей каякинга. Присоединяйтесь к размеренному сплаву по спокойному течению Днестра, продолжительностью 6-8 часов. С остановками на привал для отдыха, купания и перекуса. По пути вас ждут несколько островов, на которые можно будет десантироваться.

Поездка включает: укомплектованную байдарку (лодка, весло, спасжилет, водонепроницаемая юбка), сопровождающего (1 или 2 в зависимости от количества каякеров в группе), автомобильную парковку на базе. Доставку с базы к месту старта, вывоз с места финиша до базы.

  • для начинающих каякеров – двухместная байдарка HUG.
  • для более опытных каякеров – одноместная Serenity.

5. Потусить на летнем опен-эйре

Лето заканчивается масштабным двухдневным Summer Fest-ом.

31 августа в дендрарии начнётся пикник «Summer FEST 2018» — самый масштабный музыкальный фестиваль этого лета в Кишинёве.

Мероприятие, которое с трепетом в сердце ждут поклонники Тимати, Tujamo, Sander van Doorn и многих других. Формула успеха фестиваля простая: уютный парк, свежий воздух, летние активности, фудкорт и напитки — и популярная музыка на двух сценах фестиваля.

Подробнее о фесте, читайте тут.

Telegram