22 тысячи волонтёров по всей Молдове собрали почти 25 тысяч мешков мусора
Telegram

15 сентября 2018 года в 150 странах  мира, включая Молдову, отметили Всемирный день уборки.

22 тысячи волонтёров по всей республике  собрали 12.858 мешков с не перерабатываемым мусором и 11.488мешков с перерабатываемым мусором. Кроме того, несколько населённых пунктов и школ из разных регионов Молдовы объявили, что выйдут на уборку в течение следующей недели.

            Мусор в некоторых населенных пунктах, был отсортирован для утилизации с помощью компаний ABSRecycling.

            Однако Всемирный день уборки не должен быть всего лишь одним днем. Настоящая трансформация общества и окружающей среды требует коллективных усилий со стороны властей, предприятий, НПО и гражданского общества. Например, пересмотр политики по доставке и упаковке товаров, пересмотрение бизнес-моделей, изменение отношения граждан и поведения всех поколений. Таким образом, мы обращаемся ко всем гражданам Республики Молдова с просьбой сохранить чистоту окружающей среды и, насколько это возможно, и проводить такие уборки систематически.

***
HaiMoldova является частью глобального движения LetsDoIt! World(Всемирный день уборки) которое 15 сентября 2018 года поставило цель мобилизовать 100 млн. людей из 150 стран для того, чтобы сбрать 500 млн. тонн мусора из общественных мест. В Молдове команда ставит цель собрать 100 тыс. волонтеров и 1400 тонн мусора. После первого выпуска HaiMoldova2011 по 2017 движение вовлекло в уборку 230 тыс. человек. Всего волонтеры HaiMoldovaсобрали более 15000 тонн мусора в 854 населенных пунктах. Больше информации здесь: www.haimoldova.md

Telegram