В молдавской сети аптек можно бесплатно взять тест на ВИЧ. Началась кампания «JustT Test» 2023
Telegram

В период с 15 мая по 15 июня во всей Молдове будут проводиться различные активности, направленные на продвижение тестирования на ВИЧ и борьбу со стигматизацией людей, живущих с ВИЧ. Данные мероприятия организованы Больницей дерматологии и инфекционных заболеваний, UNAIDS Moldova и О.А. «Позитивная Инициатива» с привлечением широкого партнерства на национальном уровне.

Благодаря сети аптек Farmacia Familiei второй год подряд по всей Молдове любой желающий может взять набор для самотестирования абсолютно бесплатно.

Тематика Дня Памяти в этом году «Распространяем любовь и солидарность для построения более сильных сообществ» – призыв, несмотря ни на что, идти ВПЕРЕД, СЛУШАТЬ, УЧИТЬСЯ и ДЕЙСТВОВАТЬ!

Цель — подчеркнуть серьезные проблемы, с которыми сталкиваются люди, живущие с ВИЧ, из-за постоянной стигмы и дискриминации, приводящих к чувству стыда, неуверенности в себе и изоляции. Стигма мешает людям обращаться за помощью и поддержкой, в которых они так нуждаются. Необходимо остановить постоянную негативную риторику вокруг передачи ВИЧ, разрушить мифы и дезинформацию о жизни с ВИЧ, а также положить конец стигме и дискриминации в связи с ВИЧ, которые долгое время были препятствием для эффективной профилактики и лечения ВИЧ.

В рамках национальной кампании планируется:

  • Организация тестирования на ВИЧ в общественных местах посредством мобильных пунктов тестирования;
  • Информирование общего населения в социальных сетях, теле- и радио- эфирах, рекламы на LED-экранах в столице;
  • Продвижение тестирования на ВИЧ в рамках флешмоба «Тест-драйв», в рамках которого частные компании и СМИ примут участие в марафоне тестирования на ВИЧ среди своих сотрудников;
  • Организация информационных и спортивных мероприятий среди молодежи;
  • Акция в кинотеатре, благодаря которой зрители смогут узнать больше о тестировании и получить экспресс-тест на ВИЧ;
  • Привлечение инфлуенсеров, которые проинформируют своих подписчиков о заболевании, проведут акцию по продвижению тестирования на ВИЧ в аптеке;
  • А также большое мероприятие-концерт ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Важно сказать, что с каждым годом все больше ВИЧ-положительных людей узнают свой статус. В 2022 году было зарегистрировано 929 новых случаев ВИЧ, по сравнению с 797 новыми случаями ВИЧ-инфекции в 2021 году. Тем не менее, данная статистика не повод для грусти, ведь, чем больше людей узнают о своем статусе, тем больше — получают лечение, не передают ВИЧ дальше и тем самым способствуют прекращению эпидемии ВИЧ. По данным ЮНЭЙДС на 2022 год, оценочное количество людей, живущих с ВИЧ, в Молдове 16 041 человек, из которых официально зарегистрированных 10 484.


Национальная Кампания «Just Test» реализуется в широком партнёрстве Общественной Ассоциацией «Позитивная Инициатива», Больницы Дерматологии и Коммуникабельных Заболеваний и UNAIDS Moldova под эгидой Министерства Здравоохранения и при финансовой поддержке Общественного Учреждения «Подразделение координации,внедрения и мониторинга проектов системы здравоохранения» (UCIMP Moldova), Совместной программы ООН «Поддержка прав человека на обоих берегах Днестра» финансируемая Швецией и Главного управления соцобеспечении и здравоохранения муниципия Кишинев.

Telegram