В Молдове появилась в продаже лимитированная серия пива Kozel Řezaný в бутылках
Telegram

Теперь в супермаркетах и в пивных заведениях Кишинёва можно найти бутылочный Kozel Řezaný.

Ещё два года назад бренд Velkopopovicky Kozel открыл сезон этого напитка, познакомив нас с разливным «резаным» пивом. Сегодня можно попробовать оригинальный микс светлого с тёмным в оригинальной пропорции, предложенной чешскими пивоварами. Журналисты locals отправились на дегустацию, чтобы понять, что особенного в этой пивной новинке. На наши вопросы отвечала пивовар Надежда Онеску, чья должность полностью звучит весьма солидно – “Quality Assurance Manager & Trade Brewer”.

 

  • 1. Что, в принципе, означает термин "резаное" пиво?
  • 2. А зачем смешивать тёмное пиво со светлым?
  • 3. В какой пропорции смешано тёмное пиво со светлым в бутылочном Kozel Řezaný?
  • 4. То есть, Kozel Řezaný - это светлое пиво?
  • 5. Лимитированная серия - это сколько бутылок?
  • 6. Какова крепость Kozel Řezaný?
  • 7. Как по-вашему, кому понравится новый Kozel?
  • 8. Есть что-то, что обязательно должен знать каждый любитель пива?
1. Что, в принципе, означает термин "резаное" пиво?

Резаное пиво представляет смешение тёмного и светлого сортов пива, которые налиты в один бокал. Впервые так пить пиво придумали чехи, и назвали этот напиток «řezák». Постепенно такой способ пития пива распространился и на другие страны, у нас такой микс называют резаным пивом.

Одним из классических сочетаний пива для приготовления «резака» является резак из Kozel тёмное и Kozel светлое. До недавнего времени резаный Kozel можно было попробовать только на разлив, в приготовлении барменов Kozel.

А о возникновении самой традиции есть целая легенда, которая гласит, что когда-то в деревушке Ве́льке-По́повице (чеш. Velké Popovice) — родине пива Velkopopovicky Kozel — пивовары поспорили, какое пиво вкуснее –  светлое или темное. Они спорили долго и ожесточенно, пока одному из них не пришла в голову идея смешать два сорта. Это и примирило всех участников спора, а традиция смешивания осталась в веках.

2. А зачем смешивать тёмное пиво со светлым?

Прежде всего, чтобы ощутить ни на что не похожий вкус.

Cветлый Velkopopovicky Kozel отличается приятной легкой горчинкой и стойкой пышной пеной, а Темный — мягким вкусом, насыщенным цветом и тонким ароматом карамельного солода.

Уже на втором глотке привычные ощущения от одного сорта дополняются новым оттенком и разнообразием текстур. Такой микс позволяет более четко прочувствовать особенности каждого сорта любимого пива.

3. В какой пропорции смешано тёмное пиво со светлым в бутылочном Kozel Řezaný?

Если в разливном “резаном” могут быть как классические пропорции — один к одному или 20% тёмного пива и 80% светлого, так и любые вариации на ваш вкус, то в бутылочном  Kozel Řezaný выверенная, я бы сказала, идеальная пропорция  — 11% тёмного Kozel на 89% светлого.

4. То есть, Kozel Řezaný - это светлое пиво?

Это больше светлое, чем тёмное, но давайте остановимся на термине “резаное”.

Kozel Řezaný с особой этикеткой и указанием того, что это пиво на нашем рынке будет в ограниченном количестве, уже можно найти на полках в маркетах.

 

5. Лимитированная серия - это сколько бутылок?

Могу сказать, что Kozel Řezaný исчезнет с прилавков уже этой осенью.

6. Какова крепость Kozel Řezaný?

Экстрактивность начального сусла в пиве Kozel Řezaný 11,3%, а минимальное содержание алкоголя 4,4%.

Экстрактивность начального сусла — это плотность. Чем плотнее пиво, тем насыщеннее его вкус, так в тёмных сортах этот показатель выше 12%.

7. Как по-вашему, кому понравится новый Kozel?

Новый Kozel Řezaný придётся по вкусу тому, что любит горьковатый вкус чешского “лагера” и карамельные ноты тёмной пивной классики. То есть, этот микс объединяет в себе вкус светлого пива с небольшой сладостью.

8. Есть что-то, что обязательно должен знать каждый любитель пива?

Восприятие пива, как и любого напитка, очень индивидуально. Я могу лишь гарантировать безупречное качество Kozel Řezaný, соблюдение всех норм пивоварения и полное следование чешской традиции “резаного” пива.

Всем любителям пива рекомендую обязательно попробовать этот эксклюзивный продукт на нашем рынке. Ищите его на полках супермаркетов или в нашем пабе Kozlovna.

 

Telegram