07 марта 2017

В интернете собирают подписи под петицией против строительства шести гидроэлектростанций на реке Днестр

В интернете идет сбор подписей под петицией к парламенту, правительству и президенту Украины против строительства шести гидроэлектростанций на реке Днестр.

"На карте Европы есть одна очень маленькая страна, Республика Молдова. Это одна из самых бедных стран Европы. У этой страны много проблем ‐ социальных, политических, экономических. Но есть одна проблема, не решив которую эта страна может превратиться в пустыню. У нас катастрофически мало чистой питьевой воды", - пишут авторы петиции.

По их словам, до сих пор Молдову выручали две реки, которые протекают по западной и восточной границам страны. Это Прут и Днестр. Но главной из них для молдаван является Днестр, именно он обеспечивает чистой водой весь восток страны и ряд крупных городов, в том числе и столицу Молдовы ‐ Кишинев. "Это артерия жизни для нашей страны", - добавляют они.

Решение о строительстве на Днестре шести новых ГЭС было принято украинским Кабмином еще летом 2016 года. Сейчас же, цитируют украинские СМИ генерального директора акционерного общества "Укргидроэнерго" Игоря Сироту, "идут необходимые исследования и разработка документации для реализации проекта".

По словам Сироты, шесть небольших ГЭС на Днестре благотворно повлияют и на экологию региона. В частности, они снизят уровень наводнений в верховьях реки, помогут бороться с засухой, периоды которой становятся все длиннее из-за вырубки лесов в Карпатах. Кроме того, считает глава "Укргидроэнерго", плотины "естественно впишутся в существующий ландшафт карпатской территории, увеличат береговую линию для размещения зон отдыха, существенно улучшат местную транспортную инфраструктуру".

Подписывайся

Что ещё почитать

5 мест для загородного отдыха у воды

В Молдове одобрили законопроект о строительстве временных причалов на реках Прут и Днестр

За неделю в Днестре утонули 3 человека, один из них подросток

Минприроды в Молдове заявляет, что уровень воды в Днестре соответствует норме

Во Флорештском районе неизвестные отстреливают лебедей, которые живут на Днестре

Украинец, путешествующий по Днестру, был шокирован тем, что в Сороках реку превратили в канализацию

Зоны отдыха у кишиневских водоёмов загрязнены; В Днестре обнаружен вибрион холеры

Маршрут на выходные: где искать живописные берега Днестра

Eco-Tiras: Если в Днестр попало трансформаторное масло, последствия будут долгосрочными

Пограничники спасли лебедя на берегу реки Днестр

В Молдове объявили оранжевый код опасности из-за роста уровня воды в Днестре

Руины первой молдавской гидроэлектростанции и боярского дворца в Казанештах в новом видео FărăZAGRAN