Лето в городе: гид по фестивалям Молдовы
Telegram

Locals выяснил, какие фестивали ждут нас этим летом. К сожалению, к хорошей музыке имеет отношение лишь малая их часть. Смотрим и выбираем из того, что есть.

Noptile Pianistice din Moldova – Marea Neagra

Когда? 21 июня-6 июля

Где? Кишиневская национальная филармония, Национальный музей искусств (Кишинев), Республиканский дворец (Тирасполь)

Французский Альянс в Молдове и Посольство Франции в Молдове сообщают, что с 21 июня по 6 июля 2017 года состоится 15 Международный фестиваль «Фортепианные ночи Молдова – Черное Море». Запущенный 15 лет назад по инициативе Французского Альянса в Молдове, фестиваль пользуется большим успехом.

Разнообразность программы, талант и репутация приглашенных артистов ставит это мероприятие в ряд самых важных событий классической музыки года. В 2017 году фестиваль «Фортепианные ночи», посвященный 25-летию Французского альянса в Молдове, будет богатым и разнообразным – 4 концерта в Кишиневской национальной филармонии и в Национальном музее искусств, а также концерт в Тирасполе, в Республиканском дворце.

FACEBOOK

WIPE OUT Techno Fest

Когда? 23 июня

Где? Промышленный парк Tracom, ул. Колумна,170 (Кишинев)

23 июня наступит ваше астрономическое лето. Ваше космическое лето. Лето Wipe Out 3. Вооружившись революционными артистами и наилучшим в мире звуком, тут воссоздадут на одну ночь музыкальный дух ARMA17, привезут “Детройт” в Кишинёв и вдохнут новую жизнь в местную культуру техно. Готовься к полёту по новым галактикам.

Line up составят : Leparente (MD), Lo (MD), Audiothèque (Ro), Даша Редкина (RU), Никита Забелин (RU), MAGDA (USA). Звук от Funktion One, самых мощных звуковых систем в мире, подарит вам невесомость.

Цена билетов по пресейлу – 100 леев.

FACEBOOK

SUN DĂ-I FEST

Когда? 25 июня

Где? Парк “Штефан чел Маре” (Кишинев)

Фестиваль «Sun Dă-i Fest» организован Агентством по энергоэффективности и проектом «Энергия и биомасса». В Кишиневе, в центральном парке Штефана чел Маре, 25 июня пройдет пятый по счету Фестиваль экотехнологий и экопродуктов «Sun Dă-i Fest».

FACEBOOK

FOSFOR Electro Music Festival

Когда? 1 июля

Где? Аэродром Хорешть

Самый масштабный фестиваль электронной музыки в Молдове FOSFOR возвращается. 1 июля на аэродроме Хорешть пройдет третий выпуск фестиваля.

Третий выпуск FOSFOR обещает быть еще ярче и еще масштабнее, чем предыдущие два. Неизменным остается одно – фантастическое сочетание света, музыки и цвета под открытым небом.

В этом году FOSFOR продлится 19 часов и соберет на одной сцене 19 диджеев из Молдовы, а также представителей известных музыкальных мировых лэйблов. Таким образом, в лайнапе фестиваля FOSFOR 2017 собраны следующие артисты: Live Beat, DayNite, Cyberpoetry, Dj NAD, Hyptonix, CRVCK JVCK, Ivan Troy, Markus Lawyer, Antony Waldhorn, Magic Flowers, Key D (Франция), Kovalenco Gennadi, Retrohandz (Италия), LH4L(Франция), Formal One, Flade, MiSHY,  Invisible Landscape.

Вход бесплатный. Билеты в Vip Lounge стоят 300 леев, в зону Backstage – 400 леев.

FACEBOOK

Art-Labyrinth – 2017

Когда? 3-9 июля

Где? Окницкий район, село Вережень, на берегу Днестра

Art-Labyrinth — это ежегодный фестиваль под открытым небом, который проводится в самых живописных местах Молдовы и собирает более 2000 участников. Программа разнообразна и включает живые выступления, спектакли, кино, выставки и многое другое.

10-й фестиваль Арт-Лабиринт пройдёт с 3 по 9 июля, в Окницком районе, недалеко от села Вережень. Тема фестиваля: Nomade Way — Путь Кочевника!

FACEBOOK

IA MANIA 2017

Когда? 8 июля

Где? Село Холеркань, Дубоссарский район

Фестиваль народного искусства IA MANIA можно будет посетить 8 июля. Участники фестиваля обычно представляют народные костюмы, произведения из керамики и украшения ручной работы. Главное украшение праздника – ия.

FACEBOOK

Cucuteni Festival 2017

Когда? 22 июля

Где? Село Иванча, Оргеевский район

Краски природы, гончарное искусство и дух древности – все это Фестиваль Кукутень 2017!

Фестиваль Кукутень 2017, который в этом году будет проходить в третий раз, ждет вас с коллекцией работ художников и керамистов, созданных по мотивам культуры Кукутень-Триполье в рамках Cucuteni International Art Camp 2017.

FACEBOOK

In Da Wood Fest 2017

Когда? 4-6 августа

Где? Дурлештский лес

Музыкальный фестиваль In Da Wood будет проходить впервые, тут соберутся все любители хорошей музыки, кемпинга, вкусной еды и пива.

Line-up: The Glimpse (pop punk) (MD), Sievert (progressive metal) (MD), Traian (hip-hop) (MD), Alexgl’s Alive (melodic metal) (MD), The Wax Road (hard rock) (MD), Anxiety (alternative metal) (MD), Need4Speed (grindcore) (MD), HARMASAR (folk metal) (MD), Jinjer (groove metal/progressive metal) (UA), Fat Frumos (breakcore/neorave) (UA), goreshit (breakcore/speddcore) (UK), BOB The Builder! (8bit/chipbreak/chiptube/breakcore), Noise Brain (dark/hard/techno/hardcore) (MD). И это только начало!

FACEBOOK

GUSTAR MUSIC FESTIVAL 2017

Когда? 19-20 августа

Где? Старый Орхей

Расположенная на геологических структурах, сформировавшихся более 13 миллионов лет назад, там, где встречаются Восток и Запад, долина Старый Оргеев несет отпечаток истории – след легендарного Дракона, мифического существа, имя которого звучит в легендах многих народов на евро-азиатских просторах — Густар…

Густар на протяжении веков защищал сердце этого благодатного места, расположенного в русле древней реки. Благодаря силе дракона земля наполнилась силой и богатством. Нынешние потомки древних народов отдают дань своему покровителю именно в конце августа, отмечая праздник «Густар», ведь имя свое он взял от старинного названия этого жаркого месяца.

19 и 20 августа сила Густара проснется в его родовом гнезде! В эти дни под зажигательные фолк-ритмы балканских мелодий мы будем праздновать Лето, Жизнь и Плодородие нашего края Подробная программа и билеты уже совсем скоро! Следите за официальным сайтом.

FACEBOOK

Telegram