Экскурсии по улицам Кишинева: Дечебал
Telegram

Когда-то здесь росли сады и виноградники, располагались дома отдыха и санатории, а теперь бульвар Дечебал – одна из главных, осевых, улиц Ботаники. Она пересекает район с севера на юг и соединяет его с железнодорожным вокзалом, а через бульвар Гагарина — с центром Кишинёва.

Decebal_ 10 Decebal_ 17

Бачойская дорога (таким было первое название улицы) была проложена ещё в конце XIX века. До 1950-х годов она проходила через пригород Кишинева, и в основном здесь располагались дома отдыха и санатории.

 

Decebal_ 8 Decebal_ 11

Когда-то улица Дечебал не упиралась в Дачию, а продолжала идти так, как это показано на прилагаемой карте красной линией.

Decebal_ 5

После войны началась застройка этого района, Бачойская дорога была переименована в улицу Львовскую, а с конца 1960-х годов — в улицу Тимошенко (в честь маршала СССР Семёна Константиновича Тимошенко). С 1989 года улица становится бульваром и получает имя Дечебала, который был последним правителем, полководцем и верховным жрецом Дакии.

 

Decebal_ 7

Улица Дечебал, логически продолжаясь бульваром Траяна, в итоге выходит к самой вершине холма, где примыкает к улице Гренобля. Улица Гренобля, кстати, долгое время (до создания муниципия Кишинёв) была южной окраиной Кишинёва.

Decebal_ 6

Вид на бульвар начала 1980-х гг

Начинается улица Дечебал у ж/д вокзала, и первое здание на ней – ДК железнодорожников. Здание Дворца Культуры железнодорожников было возведено в 1980 году. В 2011 году к 140-летнему юбилею Молдавской железной дороги во Дворце культуры железнодорожников открыли Музей истории железной дороги Молдовы.

Decebal_ 20 Decebal_ 26 Decebal_ 29 Decebal_ 30

Затем улица резко поднимается в гору и проходит мимо почти разрушенного военного кладбища (Кладбище героев). История кладбища началась в 1918 году. Это был конец Первой Мировой Войны, унесшей огромное множество жизней. За городом на возвышении у Бачойской дороги (бульвар Дечебала) было решено обустроить военное кладбище для солдат, павших в этой Войне. Здесь захоронили останки сотен русских и румынских солдат.

Decebal_ 1

Кладбище героев (бул. Дечебал). 1942 и 2010 годы.

Вход сделали с Бачойской дороги (бульвар Дечебала) — этот участок дороги был переименован в то время в улицу Героев. Для этого было экспроприировано и снесено несколько жилых домов, на месте которых обустроили полукруглую площадь. С площади на кладбище вела длинная лестница, начало которой украшали две высокие колонны, на вершинах которых были установлены орлы. От лестницы к часовне вела прямая аллея, по краям которой были обустроены кварталы с захоронениями. Вокруг самой часовни также располагались участки правильной формы с могилами солдат. Некоторые элементы бывшего кладбища (площадь, лестница и, частично, колонны) сохранились и до нашего времени.

Сразу за военным кладбищем слева расположен торговый центр Jumbo и жилые дома “нижней Ботаники”. Jumbo представляет собой шестиэтажное здание современной архитектуры, отличительной особенностью которого является автомобильная эстакада над бульваром Дечебал, связывающая комплекс со стороной бульвара, у которой расположен парк «Долина роз». Торговый центр был открыт 15 марта 2005 года.

Decebal_ 3 Decebal_ 14

Справа расположен лесопарк «Долина роз», который был заложен в 1968 году как «Парк культуры и отдыха имени В. И. Ленина». Площадь парка составляет 145 гектаров. В центральной части парка находится каскад озёр, площадь водного зеркала составляет 9 гектаров. Еще до появления парка это место называлось Долиной роз. Здесь были плантации казанлыкской розы и маленький маслоэкстракционный завод.

Decebal_ 12 Decebal_ 21

На углу улицы Трандафирилор (в советское время – улицы Роз) и бульвара Дечебал когда-то функционировал широкоформатный кинотеатр «Искра» (в конце 1990-х годов началась его реконструкция, которая не завершена до настоящего времени). Кинотеатр «Искра» был построен в начале 1970-х годов в честь 100-летия со дня рождения Ленина. Сначала здесь крутили только советские ленты, а потом — и американские, и индийские. Горожане вспоминают, что это было совершенно особое место: рядом — Долина роз, перед кинотеатром — фонтан. Посмотрев кино и навестив местный будет, отдыхающие отправлялись сидеть у воды.

Decebal_ 31 Decebal_ 32

Дальше, после примыкания улиц Роз и Сармизегетуза, а так же площади Дечебал, улицу с обеих сторон окружают жилые постройки. На площади Дечебал возвышается памятник Сергею Лазо, окруженный небольшим парком. Памятник был установлен 28 декабря 1982 года в честь героя Гражданской войны в России Сергея Лазо (1894—1920), который был выходцем из молдавского боярского рода. Памятник отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте. Высота памятника составляет 7,5 метра.

Decebal_ 19 Decebal_ 28

За парком Лазо в советское время был построен вот такой дом, который в народе называли, кто “китайской стеной” за его длину, а кто “клюшкой”, за его форму в плане.

Decebal_ 22

Прямо рядом с этим домом раньше располагалась детская библиотека и магазин “Детский мир”.

Дальше улица пересекается с улицей Н.Зелинского. После этого пересечения в советское время следовал один промышленный квартал слева, где располагаются заводы “Микропровод”, “Счетмаш” и “Сигнал”.

 

Decebal_ 24

3 января 1963 года на базе лаборатории по разработке вычислительной техники Научно-исследовательского института электротехнической промышленности был создан завод “Луч” по производству аналого-вычислительных машин. В период своего существования предприятие неоднократно меняло свое название: 1972 год – Завод счетных машин имени “50-летия СССР”, Производственное объединение “Счетмаш”, Производственное объединение “Сигма”. С 1995 года здание стало акционерным обществом  Sigma.

Decebal_ 18

Сейчас через дорогу от Sigma располагается еще один торговый центр этой улицы – ELAT.

 

После этого квартала улица пересекается с бульваром Дачия и превращается в бульвар Траян с исключительно жилой застройкой по обеим сторонам.

Decebal_ 9 Decebal_ 13

Источник: oldchisinau.com

Telegram