Культурные менеджеры из Молдовы могут бесплатно учиться в Братиславе, Кракове и Львове. Чему? Отвечают выпускники VACuM
Telegram

Вышеградская академия культурного менеджмента / Visegrad Academy of Cultural Management (VACuM) объявляет набор на обучение в области культуры, заявку можно подать до 15 июня.

VACuM — это не академический курс, но специально разработанная учебная программа с профессионалами в области культурной кооперации и ведения арт-проектов.

20 профессиональных культурных деятелей будут отобраны из 10 стран для участия в годовой программе VACuM.

 

От кандидатов требуется минимум 2-ух летний опыт работы в частной или государственной организации, связанной с культурной деятельностью.

Выпускники VACuM рассказали нам о том, чему они научились за год и как это повлияло на их деятельность.

Ľubica Fandl Drangová, менеджер проектов Mladý pes.

Самое важное, что я поняла на курсе, что нужно видеть «большую картину». Твой проект это всего лишь частичка твоего труда. Главное – это найти ответ на вопрос, чего же ты на самом деле хочешь и как этого достичь. Другой важный урок,  это насколько важно сотрудничество с другими организациями и людьми. Не только дома но и за рубежом. Это придаёт проекту ценности и открывает его миру. Я узнала как стратегически планировать и как вовлекать большее количество партнёров в проекты. Теперь я понимаю, что такое глобальный контекст. Что очень важно для культурных менеджеров, ведь мы все часть одного мира во многих аспектах – политическом, экологическом и историческом.

 

Hayk Sekoyan, Исполнительный и креативный директор Theatre for Changes NGO (T4C)

Главное, что мне дал курс VACuM –  совершенно новую перспективу в международном культурном и междисциплинарном сотрудничестве.

Проблема с которой сталкиваются культурные организации в Армении – это постоянная оценка своей актуальности и воздействия на общество. С помощью VACuM, я смог проанализировать контекст в котором T4C существует и разработать механизмы для того чтобы понять роль организации и насколько она соответствует потребностям  общества.

 

Lucie Orbók, директор Czech Centre in Budapest

Я поняла, что на самом деле значит партнёрство и насколько важно международное сотрудничество. В некоем смысле VACuM полностью изменил мою жизнь. Я вступила в программу театральным режиссёром фрилансером, а закончила её директором Чешского Культурного Института в Будапеште. Я убеждена, что знания, которые я получила в процессе сессий мне помогли пройти конкурс на эту должность.

Я применяю свои знания ежедневно. Обычно мы работаем с большим количеством партнёров, и я всегда должна держать в фокусе нашу миссию. Для этого финальный рапорт VACuM очень полезен, так как он опирается на стратегию, таким образом я всегда могу проверить следуем ли мы намеченному пути.

 

Gosia, культурный менеджер Villa Decius, Польша

Благодаря VACuM поняла важность партнёрства. Я стараюсь применять полученные знания в работе над всеми моими проектами. В особенности, инструментарий для определения структуры проектов, таких элементов как видение, миссия и стратегия, теперь это часть навыков что я применяю ежедневно, как и на работе так и в личной жизни.

 

Соболь Юлия, менеджер культурных проектов, соосновательница общественной организации “Культурные географии”.

Не стоит откладывать реализацию давно желаемого на потом. Я подалась с одним проектом, но во время первой сессии чувствовала, что не идет. Когда летела домой, поняла, что просто нужно наконец взяться за развитие давно желаемого проекта. К чему и приступила сразу по возвращении домой, и развивала его во время последующего обучения в VACuM.

Все сразу пошло в параллели: учебные визиты, стратегическое планирование и планирование международного сотрудничества, и в реальности я начала сотрудничать с фестивалями, подалась вместе с коллегой на первый грант для проведения детского урбан-лагеря “Детские географии” и образовательной программы по теме “Дети в городе”. Дальше мы создали свою общественную организацию, и вообще попали с темой в точку, оказалось, темой детей и незащищенных групп населения в городском пространстве никто особо не занимался, мы же через игру и расследования завлекали не только детей и подростков к обсуждению городских проблем, но и специалистов узкой области.

Учебный процесс научил мыслить глобально – искать партнеров за пределами своей страны, планировать наперед, справляться с вызовами роста.

С момента создания мы провели более 20 воркшопов и исследовательских программ с детьми, работали с лучшими фестивалями страны, привозили иностранных лекторов.

 

Миша Цуркану, культурный менеджер организации 1090.studio

Теперь я точно знаю, как идею превратить в проект готовый к подаче, могу определить подходит ли мне грант, или мой проект, для под цели и задачи донора. Не маловажный фактор – сеть участников VACuM, у нас до сих пор есть группа в которой можно получить совет или найти организацию партнёра в 10 разных странах.

 

 

Подать завку: http://vacum.eu/HowToApply.aspx

Дедлайн: 15 июня 2017

Telegram