Крупные рекламодатели массово уходят с YouTube
Telegram

С YouTube снова скандал – рекламодатели массово снимают рекламу, пишут Vedomosti.

Производитель техники HP, немецкий Deutsche Bank, британские BT и Sky, производитель питания Mars, ритейлер Lidl сняли свою рекламу с YouTube и Google из-за неуместных комментариев о сексе под детскими видеороликами, где размещалась реклама этих компаний, пишет Financial Times. The Guardian указывает, что так же поступил Adidas.

Представители немецкой сети супермаркетов Lidl заявили, что были «шокированы» тем, что неподобающие комментарии под видеороликами с детьми не удаляются сотрудниками YouTube. Владелец видеосервиса – компания Google заверяет рекламодателей о строгом мониторинге комментариев в YouTube, но получается, что этот механизм совершенно неэффективен.

Mars удалил всю рекламу с YouTube и Google, несмотря на ожидаемый традиционный всплеск продаж перед «черной пятницей».

В середине ноября британская Times написала что на YouTube сотни миллинов просмотров собирают ролики, где родители ради трафика запугивают детей змеями или на спор закармливают конфетами M&Ms. У Times текст прямо начинается со слов “видео для педофилов”, неудивительно, что рекламодатели разбегаются.

BBC добила через пару дней расследованием что YouTube только заявляет о “строгой” политике мониторинга, но по факту неделями не удаляет комментарии, где маленьким девочкам предлагают сняться в одних трусиках или пообщаться приватно.

Поскольку западные рекламодатели “социально ответственные”, сервис лишается на таких историях кучи денег. Весной та же Times написала как крупнейшие европейские компании и британское правительство (!) через рекламу на YouTube фактически финансируют экспремистов – например, проповедника, который в роликах призывает убивать геев.

В итоге YouTube за пару месяцев потерял около $1 млрд рекламных бюджетов.

фото обложки: Reuters

Telegram