22 января в Кишинёве водители машин с иностранными номерами выходят на протест
Telegram

22 января 2023 года в Молдове владельцы автомобилей с иностранными номерами выйдут на акцию протеста.

Водители недовольны правками внесёнными в таможенное законодательство, согласно которым был сокращён срок пребывания машин с иностранными номерами с 3-ёх лет до 180 дней.

С 2023 года физические лица (резиденты и нерезиденты страны), согласно изменениям в Таможенном кодексе, имеют право ввозить на территорию Молдовы задекларированные транспортные средства, которые подпадают под действие таможенной процедуры «временного ввоза» на срок до 180 дней в течение 12 месяцев подряд, без исключений.
Протест пройдёт в воскресенье, в 12:00, под мостом на Телецентре. Согласно предварительной заявке, поданной в мэрию Кишинева, в акции примут участие порядка 100 человек.
Автовладельцы возмущены «неравнодушием властей по вопросу выявления решения» по этому вопросу.

После вступления в силу поправок к Таможенному кодексу Республики Молдова было исключено положение, согласно которому транспортные средства, ввезённые в Молдову могут находиться на таможенной территории нашей страны до 3ёх лет.

В начале 2023 года, когда вступили в силу изменения, в Таможенной службе отмечали, что поправки соответствуют международным стандартам, в частности, положениям Конвенции о временном ввозе, заключенной в Стамбуле 26 июня 1990 года. Тогда, в случае возникновения вопросов, гражданам порекомендовали обратиться в Таможенную службу по единому номеру.

 

Telegram