История Кишинёва: Благовещенская церковь
Telegram

Благовещенская церковь –  одна из самых старых церквей Кишинева.

Нынешнее здание церкви было построено в период с 1807 по 1810 годы на месте старого храма. Какая была старая церковь — достоверно не известно, одни источники утверждают, что каменная (например, энциклопедия Кишинёва 1997 г), другие — что деревянная (энциклопедия Кишинёва 1984 г), третьи — просто сообщают о наличии на этом месте церкви. Необходимость в возведении нового храма объяснялась тем, что старая церковь была разрушена в результате боевых действий между турецкой и российской армиями.

Благодаря Постелнику Гавриил Теренте и другим прихожанам храм был восстановлен и освящен 4 ноября 1810 года. Рядом с церковью находились дом престарелых и детская воскресная школа.

В 1824 году церковь была обнесена каменной оградой. Серьёзным ремонтам подвергалась в 1910, 1913 и 1942 годах. С 1952 года, в советское время, церковь не функционировала, в её здании располагался склад музейных экспонатов. Также на территории церкви в 1970-х годах располагались мастерские Реставрационного комбината Мин. Культ. МССР. В 1980-х церковь была отреставрирована этим предприятием.

Только 28 июня 1990 года осуществилась регистрация православной общины и церковь открылась для прихожан. К тому времени она была практически восстановлена. Нынешний адрес – улица Б.П. Хашдеу, 10.

Здание церкви представляет собой типичное старомолдавское культовое сооружение, прямоугольное в плане, с классическим трехклассным делением, с перекрытой куполом колокольней над нартексом. Богато декорирована выступающими лопатками, обрамлениями проемов и развитым карнизом с фризом в виде ряда зубчиков. Детали выделяются белым цветом на фоне палевой стены.

Внутри выставлены церковные картины в византийском стиле, иконостас, вырезанный из дерева художником Роландом Виеру и нарисованный в славянском стиле художником Александром Гушанов. Среди икон, которые когда-то принадлежали церкви и были возвращены на свои почетные места, есть такие как: “Св. Великомученик Мина”, “Благочестивая Параскева”, “Коронация Божьей Матери”, “Крещение Спасителя” и икона “Святой Великомученик Пантелеимон”, подаренная в 1920 году приходским священником Григорием Главатинским.

25 марта по старому стилю (7 апреля по новому) в дни великого праздника Божией Матери “Благовещение” церковь отмечает день храма.

Интересный факт: здесь неоднократно бывал А.С. Пушкин во время ссылки в Бессарабию.  Это – по свидетельству современников.

По материалам: oldchisinau.com, prospect.md.

Telegram