Экскурсии по улицам Кишинева: Измаильская
Telegram

Сегодня мы поговорим об одной из самых крупных автомагистралей Кишинева, расположенной в самом центре города. Тут по одну сторону широкой трассы возвышаются многоэтажные дома, а на противоположной стороне до сих пор стоят домишки столетнего возраста… Измаильская – улица контрастов.

Ismail_ (13)

От улицы Александру Бернардацци до  перекрестка улиц Узинелор (бывшая Заводская), Вадул-луй-Водэ и Тудор Владимиреску (бывшая Калинина) тянется улица Измаильская. Длина ее составляет 2,5 км. Она соединяет Центр, Рышкановку и Чеканы.

Ismail_ (7)

Прокладывалась Измаильская в 1830-х годах как одна из улиц, отделявших центр от его окраинной части и соединявшей его с ближайшим выездом из города.

Проложили улицу между двумя «рогатками» – заставами со шлагбаумом и сторожевой будкой. Рогатками городские заставы называли потому, что изначально проезд на дороге перекрывали воткнутыми в землю рогатинами, на которые укладывали жердь для «препятствия проходу злонамеренных людей». Здесь у приезжих проверяли документы – подорожные,  взимали сборы за ввозимые товары.  Во время эпидемий «рогатки» помогали соблюсти карантин.

Ismail_ (12)

В 1831 году улица была названа Измаильской в честь взятой Суворовым в декабре 1790 года  турецкой крепости Измаил. Бендерская застава, как и все остальные заставы того времени, была оборудована шлагбаумом, за которым начиналась важная для снабжения  города различными товарами дорога на Каушаны и Бендеры.

Ismail_ (2)

В царские времена улицу использовали, прежде всего, как торговую. Здесь почти не было государственных учреждений. В этот же период (вторая половина XIX – начало XX века) на улице была построена основная часть одноэтажных частных домов, сохранившихся до наших дней.

Ismail_ (28)

В 1920-1940 годы было у улицы еще два названия, не особо запечатлевшихся в памяти горожан.  С 1924 по 1939 годы  – str. Albert Thomas, а с 1939 по 1944 годы – str. Mareşal Averescu в честь почившего в 1938 году румынского маршала Александру Авереску. Он трижды в течение жизни занимал пост премьер-министра, был начальником генерального штаба во время Второй балканской войны (1911-1913), а во время Первой мировой за победу под Марештами был награжден румынским правительством Орденом Михая Храброго 1-го класса и российским Временным правительством – Орденом Святого Георгия 4-й степени. Кстати, родился А. Авереску неподалеку от Измаила.

Ismail_ (9)

А вот переименования послевоенных лет внесли сумятицу, до сих пор порождающую споры между горожанами. Улица стала называться Измайловской. Почему так назвали – неизвестно. Есть версия, что именно так звучало “народное” название улицы, потому как “Измайловская” выговаривалось легче и звучало лучше, чем “Измаильская”. Также есть версия, что название улице положило расположение бивуака русских войск – Измайловского полка, размещавшегося на месте будущей улицы, рядом с Кишиневом, во время прутского похода Петра Первого (1711г.). Именно дорога вдоль временных казарм стала потом улицей Измайловской. Но лейб-гвардии Измайловский полк, названный так по подмосковному селу Измайлово, в котором квартировался, сформирован только в 1730 году, и в прутском походе принимать участия никак не мог.

Ismail_ (3)

Но факт переименования улицы есть. Новое имя можно было видеть на планах города и на уличных табличках.

Ismail_ (4)

С начала 80-х ХХ века и до наших дней официальное название улицы – Измаильская (str. Izmail). Тем не менее, многие до сих пор называют улицу Измайловской.

Ismail_ (27)

После войны от Измаильской рогатки улицу протянули до Каушанской, которую позже стали называть Бендерской – за ней начиналась дорога и на Бендеры и на Каушаны. Располагалась же эта застава в районе нынешней двухуровневой развязки – там, где улица пересекается с  ул. Албишоара, и в 1970-х годах был сооружен мост, ведущий к промзоне и Чеканам.

Ismail_ (18)

Роль этой улицы для Кишинева с тех пор осталась неизменной – это важная транспортная артерия.  Вот только сегодня Измаильская находится, практически, в центре столицы, а в ХIХ веке она была границей между городом и окраинами Кишинева, и неудивительно, что на ней велась торговля всяческими ввозными товарами. В нижней ее части, на Бендерской рогатке торговали зерном (неподалеку была и мельница),  подсолнечным, а также машинным маслом, керосином и другими товарами.

На противоположном конце улицы, в верхней ее части, издавна продавалось сено и дрова.  Дровяной склад с рынком располагался ниже Сенной площади, где в период с 1843 по 1856 год возвели тюремный замок по проекту архитектора итальянского происхождения Джорджо Торричелли.  А на месте дровяного рынка, еще сто лет спустя, в 1952 году, соорудили Республиканский стадион, который сейчас заброшен. Сегодня вход на стадион с улицы Измаильской, к сожалению, превратился в развалины.

Ismail_ (20)

Ismail_ (21)

К Измаильской примыкало Армянское кладбище – до 40-х послевоенных годов, когда его часть снесли, построив кинотеатр «40 лет ВЛКСМ» (сейчас – Gaudeamus).

На всей протяженности улица застраивалась в основном частными одноэтажными небогатыми домами. Немало их сохранилось и до наших дней, мало – в первозданном виде, большинство так или иначе переделаны, достроены, перестроены. Устоявший и практически не изменивший своего облика со второй половины ХIХ века – это дом №17 в стиле классицизма с интересной планировкой. Со скошенным углом, где расположился  вход, венчаемым треугольным фронтом, ориентированный на перекресток, снабжен табличкой, удостоверяющей его культурно-историческую ценность национального уровня.  Но дом всё равно позабыт и заброшен.

Ismail_ (23) Ismail_ (24)

О популярном в Кишиневе на рубеже двух прошлых веков стиле модерн дают нам представление здания № 50 (конец ХIХ века),  №11, №25 (начало XX века).

Ismail_ (25) Ismail_ (26)

Здание №46 на углу Измаильской и 31 августа, построенное в 1881 году, к нашему времени  видоизменилось, однако ценно, как свидетель истории Кишинева – такой его сферы, как образование, а именно профессиональное обучение. Его возвели, учредив в Кишиневе «на счет городских сумм» Александровское (имени царя Александра II) ремесленное училище «для приготовления …  ремесленников-практиков» по 5 ремеслам.

Александровское ремесленное училище работало по профилю и в межвоенный период, не меняя своей сути – в 1919 году стало Технической гимназией, а в 1924 году Школой искусства и ремесла, готовя тех же столяров-краснодеревщиков, токарей и слесарей-инструментальщиков, в 1937 году его реорганизовали в Индустриальный лицей, выпускавший, как и прежде, столяров-мебельщиков и токарей. В 1944 году тут открыли Ремесленное училище связи. С конца 50-х годов оно именовалось Техническим училищем №1, и только в начале сентября 2005 года было ликвидировано решением Министерства образования, молодежи и спорта. Сегодня в нем – высшее специальное учебное заведение Кишиневская духовная академия Православной церкви Молдовы.

Ismail_ (22)

Преобразования после 1944-го на  улице, называвшейся тогда Измайловской,  происходят не только в верхней ее части, где появляется кинотеатр и стадион. В ее середине, ниже центрального проспекта столицы, строятся 2-3-4-этажные дома, два из которых сохранились до наших дней. В нижней ее части, за железнодорожными путями, появляются промышленные здания, такие, как, например, кожевенный завод, ставший затем предприятием «Piele». Чтобы увидеть его здание с сохранившейся на фронтоне датой возведения – 1950, сегодня надо спуститься под мост, который появился позже, в 70-х.

Ismail_ (6)

В середине 70-х рядом с новым мостом начинается массовый снос одно- и двухэтажных домов, и к 1980-м на месте, где была Бендерская рогатка, вырастают 9-16-этажки, но лишь по одну сторону существенно расширенной трассы. Противоположная сторона улицы до сих пор осталась нетронутой, тут стоят дома и домишки столетнего возраста.

Ismail_ (14)

В 70-80-е существенно меняется облик улицы и в центре. Сначала, в 1974-м, возводится высотное здание Института технологического проектирования, ныне облицованное голубыми зеркальными панелями и арендуемое различными организациями, не имеющими отношения к вышеупомянутому учреждению.

Ismail_ (17)

В 1983 году на этом же перекрестке строится огромное сооружение для ЦУМа (UNIC), с 1959 года располагавшегося в 5-этажном здании на пересечении улиц Ленина (Штефан чел Маре) и Пушкина.

Ismail_ (30)

Проезжая часть улицы расширяется, превращаясь в крупную автомагистраль, и верхняя часть Измаильской, бывшей не менее тенистой в летние дни, чем Болгарская или Армянская, лишается деревьев. Поддерживается функция важной магистрали – в середине 90-х и в 2006 году на улице проводят масштабные работы, улучшая пропускную способность трассы.

Ismail_ (8)

И в планах (Комплексные транспортные схемы, текущие и перспективные до 2025 года), представленных институтом Chişinăuproiect в 2010 году, дальнейшая модернизация этой магистрали. В частности – строительство двухуровневой транспортной развязки между улицами Измайловской и Вадул луй Водэ.

Ismail_ (5)

Ismail_ (11) Ismail_ (31)

Источник: oldchisinau.com

Telegram