Бегун из Молдовы будет участвовать в марафоне по пустыне Сахара
Telegram

В период с 7 по 17 апреля в Марокко в пустыне Сахара будет проходить 32-й Marathon des Sables (с французского  — ”Песчаный марафон”). Впервые в истории в нем примет участие гражданин Республики Молдова, спортсмен-любитель Дмитрий Волошин.

Marathon des Sables входит в число самых сложных легкоатлетических состязаний. Шестидневный сверхмарафон представляет собой забег на дистанцию около 250 км, что равняется порядка шести классическим марафонским дистанциям. Трасса меняется каждый год и состоит из шести этапов разной протяженности. Точный маршрут гонки участники узнают лишь за день до старта.

Главная особенность Marathon des Sables заключается в том, что участники самостоятельно несут на собственных плечах питание, снаряжение (необходимо иметь рюкзак, спальник, свисток, ракетницы, компас, сигнальное зеркало, еда и солевые таблетки) и воду. Из-за этого вес рюкзака может достигать 15 кг. При этом, питанием спортсмены обеспечивают сами себя, определяя собственную стратегию. Организаторы регламентируют выдачу воды участникам: в день выдается 12 литров – утром, на дистанции и вечером.

Кроме того, на марафонцев оказывают серьезное влияние погодные условия: сильные ветры и песчаные бури, а также сложный рельеф и большие перепады температур. Гонка проходит по песчаным дюнам, по выжженным равнинам и высохшим руслам рек, по каменистой местности с многочисленными подъемами и спусками.

Марафон был организован французом Патриком Бауэром, который пересек Сахару в 1984 году за 12 дней. Два года спустя состоялся первый марафон Marathon des Sables, в котором финишировало 23 участника.

Дмитрий Волошин – первый молдаванин, который примет участие в Marathon des Sables. Дмитрий известен тем, что пропагандирует любительский спорт и туризм в Молдове, организуя масштабные спортивные мероприятия, в том числе Международный Кишиневский марафон, велогонку Criterium, заплыв на открытой воде SeaMile, а также ультрамарафонскую эстафету Rubicon. Кроме того, Дмитрий Волошин сам является активным участником различных марафонов, в том числе Нью-Йоркского, Чикагского, Лондонского, Берлинского, Токийского, а также забегах, известных своими суровыми условиями. Одним из таких является ультрамарафонский забег Comrades Marathon в ЮАР.

Источник

Telegram