В Кишиневе откроют лабораторию биоинформатики. Эта наука считается революционной в медицине
Telegram

В этом году 23 студента, доктора-ординаторы, преподаватели и аспиранты Государственного университета медицины и фармации им. Николае Тестемицану участвуют в «Программе повышения квалификации в области биоинформатики и вычислительной медицины», передает mybusiness.md.

Те, кто продемонстрируют впечатляющие результаты по итогу программы и стажировки, получат возможность работать в лаборатории биоинформатики, которая будет создана в Национальном институте исследований в области медицины и здравоохранения при Государственном университете медицины и фармации им. Николае Тестемицану в Республике Молдова.

Длительность программы составит полгода, включая теорию и практику. За этот период участники узнают об исследованиях, сборе, организации и обработке биологических данных с помощью компьютеризированных средств, инструментов, изучающих структуру генома человека и то, как он работает в клетке.

Это поможет им лучше понимать причины и механизмы развития определенных болезней, а так же как проводить их профилактику и лечение. Лекции будут проводиться в онлайн-режиме под руководством профессора Сергея Мангула, заведующего лабораторией кафедры клинической фармации Школы фармации Южно-Калифорнийского университета, имеющего большой опыт работы в области биоинформатики.

Логическим исходом этой программы станет трехмесячная стажировка в международных проектах по биоинформатике в Университете Южной Калифорнии, США.

Отмечается, что биоинформатика может стать решающей в развитии медицины: она позволяет понять генетику, что дает возможность исследователям предложить инновационные решения для спасения человеческих жизней. В пример дается увеличение продолжительности жизни онкобольных вдвое за последние 10 лет благодаря генетическим тестам, которые выявляют генетические изменения.

Ранее мы писали, что статью ученых выходцев из Молдовы о биоинформатике и генетических данных опубликовали самые престижные научные журналы мира.

cover: pexels/chokniti-khongchum

Telegram