За дачу взятки врачу грозит до 7 лет лишения свободы
Telegram

В Кишиневе началась информационная кампания под названием «Медицинское страхование защищает тебя. Не давай взяток». Министерство здравоохранения и Национальная компания по страхованию в медицине проводят эту акцию в связи с тем, что за последние четыре года размер взятки практически удвоился.

start_1173055Размер неофициальной платы, взимаемой медицинскими работниками, зависит от уровня медицинского учреждения. «Если в этих учреждениях в 2010 году просили 800 леев, то благодаря модернизации уже претендуют на 1500 леев, то есть в два раза больше. Такса зависит от способности манипулировать больными», – заявил министр здравоохранения Андрей Усатый.

В ходе кампании власти призовут население не предлагать в медицинских учреждениях неофициальных платежей и предупредят граждан о том, что дающие взятки виновны в той же степени, как и те, кто их берёт. Согласно Уголовному кодексу, взяткодателям грозит лишение свободы на срок до 6 лет, в то время как получатели взяток рискуют сесть в тюрьму на срок до 7 лет.

Люди должны знать, что оплата медицинских услуг осуществляется только в касcе медучреждения, при этом вам выдают чек. Мессэдж властей будет передан населению посредством аудиоклипов, плакатов и информационных стендов.

Граждан просят сообщать о случаях коррупции в медицинских учреждениях по телефонам, принадлежащим Национальному центру по борьбе с коррупцией – (022) 25-72-57, Генеральной прокуратуре – (022) 22-66-48, НКМС – 080099999 или Министерству здравоохранения – (022) 71-10-10.

В Республике Молдова медицинская страховка есть у 83,7% населения.

Источники: jurnal.md, IPN

Telegram