В Молдове ВИЧ-положительные беременные получат дородовые пакеты
Telegram

ВИЧ-положительные беременные женщины Молдовы получат дородовые пакеты в рамках благотворительной кампании «Яркий цвет доброго дела», организатором которой является общественная ассоциация «Позитивная Инициатива».

Основным критерием отбора бенефициариев является: ВИЧ-положительный статус, беременность и приверженность к антиретровирусной терапии. Чтобы получить дородовой пакет, неправительственная организация, активная в сфере ВИЧ/СПИДа, должна предоставить в секретариат кампании «Яркий цвет доброго дела» перечень документов. Непосредственной передачей пакетов беременной благополучательнице займутся социальные работники региональных социальных центров для людей, живущих с ВИЧ, в том числе из Приднестровья.

1

Каждый дородовой пакет содержит: жидкое детское мыло (1 шт), присыпку против раздражения от подгузника (1 шт), подгузники для ребенка (1 пакет), послеродовые прокладки (1 пакет), комплект одноразовых простыней, халат, влажные гигиенические салфетки (для мамы и для ребёнка — по 1 шт/пакет), набор для кормления (бутылочки, пустышки — 1 комплект), препарат для остановки лактации (1 шт).

Дородовые пакеты будут предоставляться на 36 неделе беременности. В случае преждевременных родов, запрос материальной помощи будет производиться в день госпитализации получателя и будет выдан в срочном порядке. Чтобы подать заявку на получение дородового пакета, необходимо обратиться в один из четырех Региональных социальных центров для людей, живущих с ВИЧ (Кишинев, Бельцы, Комрат, Тирасполь), либо к представителю НПО, работающей в сфере ВИЧ/СПИДа.

По официальным данным в Молдове в 2015 году процент вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку составил 1,60%, это значит что у троих детей, рожденных от ВИЧ-позитивных матерей подтвердился положительный ВИЧ-статус. Годом ранее, процент вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку находился на уровне 3,47%. В 2013 году эта отметка находилась на уровне 7,50 %.

positivepeople.md

Telegram