В Молдове появилась первая краудфандинговая платформа Guvern24
Telegram

В Молдове появилась первая платформа коллективного финансирования Guvern24, позволяющая всем желающим инвестировать, поддержать или сделать пожертвование для различных видов общественной деятельности или местного бизнеса.

Платформа Guvern24 была запущена 22 декабря 2015 года. Спустя месяц ее создатели подвели первые итоги.

guvern24

“За месяц работы посредством платформы было запущено 10 проектов, 13 проектов находятся в процессе модерации, 2 из которых — благотворительные, а остальные — это идеи, связанные с развитием общества. Было сделано 759 уникальных пожертвований, что в общей сумме составило 20454 евро, из которых самое большое пожертвование — 500 евро”, – говорится на сайте проекта.

“Размер пожертвований варьируется от 1 до 500 евро. Люди, делающие пожертвования, — это необязательно люди с финансовым излишком. Однако пожертвования больших сумм — в числе сделанных диаспорой. На сегодняшний день статистика показывает, что 57% пожертвований — локальные, а 43% — пожертвования, сделанные из-за границы» — утверждает Елена”, – рассказывает основательница проекта и куратор TEDxChisinau Елена Згардан.

Telegram