В Молдове пациентов с онкозаболеваниями будут лечить в частных медучреждениях
Telegram

Частные медицинские учреждения Молдовы смогут оказывать специализированную помощь в лечении онкологических заболеваний. Такое решение приняло сегодня правительство, передает МОЛДПРЕС.

В пояснительной записке к документу говорится, что “в настоящее время Онкологический институт является единственным медицинским учреждением в Молдове, которое оказывает специализированную медицинскую помощь в лечении онкологических заболеваний, в том числе проводит лучевую терапию”.

“Принимая во внимание тот факт, что в стране не хватает возможностей и технологий, в том числе оборудования для лучевой терапии, которые соответствовали бы потребностям населения в полном объеме, считаем целесообразным участие частных медико-санитарных учреждений в оказании специализированной медицинской помощи в лечении онкологических заболеваний”, – сказала министр здравоохранения Руксанда Главан.

Ежегодно в Онкоинституте в условиях стационара лечатся около 25 000 пациентов, в том числе 3500 пациентов проходят курс лучевой терапии. В 2014 году уровень ее использования составил 32%. Из 8400 пациентов, у которых диагностирован рак, радиотерапию прошли только 2700, что ниже среднего международного показателя.

Telegram