Ученые разработали и успешно испытали вакцину от рака кожи
Telegram

Фирма Moderna разработала и успешно испытала прививку от рака кожи. Экспериментальная противораковая вакцина на основе мРНК, разработанная Moderna Inc (MRNA.O) и Merck & Co (MRK.N), снижает риск смерти или рецидива наиболее смертельно опасного рака кожи на 44% по сравнению с иммунотерапией Merck Keytruda, сообщает Reuters.

Полученные данные свидетельствуют о том, что добавление персонализированной противораковой вакцины, основанной на технологии мРНК, к Keytruda, которая активизирует иммунный ответ, может продлить время, в течение которого пациенты не имеют рецидивов или летального исхода, сказал доктор Джеффри Вебер из Онкологического центра Лангоне Перлмуттер при Нью-Йоркском университете, который представил исследование.

«С точки зрения общей терапии рака, это потенциальный крупный прорыв», — заявил в своем заявлении доктор Райан Салливан, эксперт по меланоме в Mass General Cancer, который работал над исследованием.

Комбинированное лечение получило в США прорывную терапию и обозначение схемы PRIME Европейского агентства по лекарственным средствам, регулирующие программы, направленные на ускорение разработки инновационных методов лечения.

Сотрудничество Merck/Moderna является одним из нескольких, объединяющих мощные лекарства, которые помогают иммунной системе бороться с раком, с технологией мРНК-вакцины. BioNTech SE (22UAy.DE) и Gritstone Bio Inc (GRTS.O) работают над конкурирующими противораковыми вакцинами на основе технологии мРНК.

Вакцина создается на основе анализа опухолей пациента после хирургического удаления. Вакцины предназначены для обучения иммунной системы распознаванию и атаке определенных мутаций в раковых клетках. В промежуточном испытании участвовали мужчины и женщины с высоким риском рецидива меланомы.

Среди 107 испытуемых, получивших как экспериментальную вакцину, мРНК-4157/V940, так и Keytruda, рецидив рака был у 24 субъектов (22,4%) в течение двух лет наблюдения по сравнению с 20 из 50 (40%), получивших Keytruda. Ученые сообщили, что серьезные побочные эффекты были схожи между двумя группами исследования. Усталость была наиболее частым побочным эффектом, о котором сообщали пациенты, непосредственно связанным с вакциной.

Merck сообщила, что компании ведут переговоры с регулирующими органами США о разработке поздних стадий испытаний, которые, вероятно, необходимы для утверждения комбинированного режима. Может пройти три или четыре года, прежде чем станут известны результаты более крупных испытаний, сказал в интервью Элиав Барр, глава глобального клинического развития Merck и главный медицинский директор.

Барр сказал, что на разработку персонализированной мРНК-вакцины для каждого пациента ушло около восьми недель. В прошлом аналогичные экспериментальные противораковые вакцины были разработаны для одной мутации опухоли или неоантигена.

В настоящее время ученые не могут предсказать, какая отдельная мутация важна для создания противоопухолевого ответа. С помощью технологии мРНК в сочетании с Keytruda «мы можем создать такой метод дробовика… который может создать более мощный иммунный ответ», — сказал Барр.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram