В Молдове можно будет судиться онлайн
Telegram

Сегодня у нас гражданский суд может тянуться до 5-ти лет. Это происходит из-за того, что адвокаты и прокуроры, должны бегать из одной судебной инстанции в другую, из-за почты, которая должна доставить повестки, курьеров которые переносят досье из одной место в другое. Заявление в суд нужно нести в распечатанном виде, все материалы к делу в такой же форме, а оплачивать пошлину только наличными в одном авторизованном коммерческом банке. Бывает, приходишь в суд, а он откладывается по заявлению одной из сторон, а у судьи не было достаточно времени, чтобы оповестить вас. Тратятся ресурсы на содержание архиваторов, курьеров, секретарей, которые принимают иски и готовят статистику вручную.

В первом полугодии 2016 г на рассмотрении в судах Молдовы было 61291 дело (источник).

Министерство Юстиции сейчас работает над разработкой Информационной Системы (e-Dosar), которая позволит ускорить и упорядочить судебные дела, чтобы и вести их через Интернет.

Согласно условиям объявленного тендера система будет готова до конца этого года. Следовательно в 2017 году ее начнут внедрять.

Что мы сможем делать через новую Информационную Систему e-Dosar?

  1. Подать иск в суд через Интернет, прикрепив все материалы в электронном виде.
    Сейчас всё проходит через приемную суда, стоя в ожидании очереди, исключительно в рабочее время.

justice-01

2. Оплатить пошлины за суд через MPay (банковской картой, наличными в терминал, через Почту Молдовы, в кассе банка, и т.п.).

justice-02

3. Отслеживать расписание всех своих судебных слушаний в едином календаре и получать уведомления об отложенных заседаниях.
Крайне неприятно приходить на заседание,  где вам сообщат, что одна из сторон не смогла прийти “по уважительным причинам” (очень типичная история).

justice-03

4. Просматривать и скачивать все прикрепленные доказательства сторон.
Предоставлять доказательства и иные документы для рассмотрения в суде в онлайн-режиме.
Будет возможность ознакомиться с составленными протоколами, аудио и видеозаписей слушаний и возможность участвовать в суде посредством видеоконференции (в перспективе).

justice-04

5. Войти в систему смогут только владельцы электронной подписи, про которую мы недавно писали. Только электронная подпись может юридически подтвердить вашу личность в онлайн-режиме.
У каждого пользователя будет свой Личный Кабинет, в котором он сможет участвовать в текущих делах или подать иск на новое дело.

Какие другие Информационные Системы уже работают в судах Молдовы?

justice-05

Интегрированная программа управления делами (ИПУД) раздает судебные дела в случайном порядке. Следовательно, дело не сможет рассматривать, допустим, знакомый судья, с которым вы смогли бы “договориться”. При этом ни один судья не может выбирать себе дела, так как это делается без человеческого вмешательства.

justice-06

SRS Femida записывает аудио все слушания по делу, поэтому судьи в последнее время просят говорить внятно, и присутствующим в зале заседания соблюдать тишину.
После заседания стороны могут получить аудиозапись, что может являться также доказательством на последующих заседаниях суда.

Судебные инстанции будут перегруппированы

Когда в судебной инстанции города только один судья (пример Вулканешты, Шолдэнешты), тогда Система ИПУД не поможет, так как при распределении дел в случайном порядке, все равно будет один и тот же судья.
Малые суды обходятся государству дорого, суд переносится в другой город, если появляется конфликт интересов (родственные связи с судьей или его семьей, и прочие обстоятельства).

Согласно новому закону, который вступает в силу 1 января 2017 года, из 44-х судебных инстанций, после слияния, останутся только 15. В Кишиневе все районные суды (Центр, Ботаника, Чокана, Рышкань, Буюкань) сольются в один, образовав “Суд Кишинэу”. Военный и коммерческий суды будут ликвидированы.

Согласно прогнозам на реформе можно будет экономить по 45 млн. леев ежегодно.

автор: Родион Гаврилой

Telegram