Молдавские компании участвуют в крупнейшей европейской выставке, посвященной свежим продуктам питания
Telegram

19 компаний из Молдовы в этом году участвуют в организованной в Берлине крупнейшей европейской выставке, посвященной свежим продуктам питания – Fruit Logistica 2022. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила стенд страны «Молдова, особый вкус» и пообщалась с местными производителями и экспортерами фруктов, которые представляют Молдову и устанавливают новые деловые контакты.

«Для Молдовы очень важно участвовать в таких выставках, чтобы продвигать нашу высококачественную продукцию и находить новые рынки. Это платформа, которая связывает все звенья  — от производства до конечного потребителя, что дает нам прекрасную возможность широко продвигать наше предложение и налаживать торговые отношения с как можно большим количеством стран», — сказал премьер.

Участники выставки отметили, что из года в год стенды нашей страны становятся все лучше, а производители лучше готовятся, пишет publika.md.

В этом контексте премьер-министр подчеркнула, что исполнительная власть предпринимает конкретные действия – недавно были начаты меры по защите фермеров и производителей и увеличен фонд субсидий. В то же время они работают над линией транспортной либерализации, ведут переговоры об отмене экспортных квот сельскохозяйственной продукции в ЕС, а также об организации зеленых коридоров на новые рынки.

«Мы ожидаем, что власти помогут нам с точки зрения логистики, а также с точки зрения переговоров с правительствами других стран. Мы, в свою очередь, будем работать над качеством продукции», — отметил экспортер яблок.

cover: james-yarema/unsplash

Telegram