Успеть всё: Как подготовиться к Велохоре
Telegram

4 и 5 июня бренд “Gura Căinarului” проведёт самый масштабный не только на территории Молдовы, но и всего постсоветского пространства велопробег – VeloHora. В этом году велофестиваль ожидается в еще более расширенном и массовом формате.

Велоспорт всегда стоял особняком среди спортивных соревнований — помимо чисто физических данных он требует особой выносливости и техники. В этом материале мы попытались рассказать об основных этапах подготовки к велопробегу, когда до него осталось меньше месяца.

Экипировка

tumblr_ny4db7KfzK1sp8304o1_500

Выбор кроссовок

В основном, велосипедисты-любители катаются на велосипеде в обычной спортивной обуви, как правило это кроссовки для бега или повседневной ходьбы. Главный недостаток такой обуви в мягкой подошве – при езде на велосипеде “мягкая” обувь увеличивает силу давления педали на стопу, что часто приводит к бысторой усталости ног. Кроме того, “развевающиеся” шнурки обычных кросовок могут случайно зацепиться за цепь велосипеда, что повлечет неприятные последствия. Поэтому в идеале нужно обзавестись парой обуви для велоспорта.

Одежда

Помимо фирменной майки и кастомайзинга, заданного темы Велохоры, неплохо бы надеть что-то специальное. Лучше выбирать специальную синтетику, так как она отводит влагу, быстро сохнет, пропускает воздух. В жару это футболка без рукавов и шорты.

Разновидностей “верхней” экипировки много, но удобнее всего, пожалуй, классическая веломайка с коротким рукавом, воротником типа «стойка», а также разрезом или молнией до середины груди. Что касается “нижней” экипировки, выбор может пасть на велошорты иди велотрусы.

Велошорты, в отличие от велотрусов, обладают свободным покроем и не так облегают тело. Велотрусы – вариант скорее для профессиональных спортсменов, у них более сложное строение, включающее бретели, “памперс”, а также не скользящие вставки. К тому же, надевается этот вид одежды исключительно на голое тело.

Аксессуары

Ради стопроцентного удобства не стоит сбрасывать со счетов и аксессуары: перчатки, шлем и очки. Перчатки (удобнее – открытые) будут предотвращать чрезмерную потливость ладоней. Не прогадайте с размером – в маленьких ваши руки будут потеть, а в больших – зарабатывать мозоли. Независимо от прогноза погоды, солнечные очки лишними не будут, с ними ваши глаза будут уставать значительно меньше.

Программа тренировок

giphy

Вытаскивать велосипед 3 июня крайне непредусмотрительно. Если вы еще не, то желательно уже сегодня стряхнуть с велосипеда пыль и начать разминаться. Так как вам предстоит ехать в колонне, попробуйте покататься в небольшой группе, чтобы освоиться среди других велосипедистов и научиться правильно себя вести на дороге, когда рядом, такие же, как вы. Тренируйтесь индивидуально в своём темпе, пусть вам будет комфортно. Если вы очень давно не катались, тренируйтесь не менее 30 минут, плавно увеличивая расстояние и время поездок . На начальном этапе 2-3 велосипедные тренировки в неделю будет оптимально.

Чтобы ехать далеко долго, нужно поймать свой ритм, свою комфортную скорость. Если посмотреть на велосипедистов-марафонцев, можно заметить, что многие едут в одиночестве, а не держаться группы. Оттого, что если человек едет в некомфортном для него темпе, он выматывается существенно быстрее. Еще один важный момент — равномерность педалирования.

Как подготовить велосипед

gif_bike

Прежде всего стоит уделить внимание установке седла — она должна максимально соответствовать вашей анатомии ездока. При этом мужчинам больше подойдут узкие седла, а девушкам — широкие. Основной критерий положения седла — его высота по отношению к педалям, расстояние до руля и угол наклона. Во время плавного педалирования вы должны прочно держаться в седле, руки, которые лежат на руле, немного согнуты в локтях, при этом не сутулиться, спина может быть чуть согнута. Во время поездки спина, шея, руки не должны чрезмерно напрягаться.

Проверьте покрышки, но не перекачивайте их. Подбирайте степень накачанности под свой вес. Ощущение должно быть такое, что колесо не едет по поверхности, а стелется. Дополнительный бонус: меньше шанс пробить покрышку, наскочив на острый камень.

Настройтесь

Главное во время езды научиться расслабляться и получать удовольствие от того, что ты делаешь. Важно не зацикливаться на результате, не смотреть на того, кто едет быстрее или дольше, а аккуратно ехать в своём ритме.

Ты можешь подготовиться к Велохоре вместе со Sporter Bike. Вступай в группу и будь в курсе всех тренировок, приуроченных к Велохоре.

Gura-Cainarului_Logo

Telegram