Что нужно знать о воде, которую мы пьем? 8 важных вопросов
Telegram

Можно ли пить воду из крана? А из колодца? Чем хороша минеральная вода? И почему у некоторой воды есть вкус?Помогает ли сбросить вес? В совместном проекте с Gura Căinarului мы решили разобраться в вопросах о питьевой воде, чтобы помочь вам разобраться в том, какая она бывает.

  • 1. Можно ли пить воду из-под крана?
  • 2. От чего зависит качество водопроводной воды?
  • 3. Чем опасен водопровод, не соответствующий нормам?
  • 4. А кипячение поможет?
  • 5. А как же вода из родников и колодцев?
  • 6. Какую воду тогда можно пить?
  • 7. Какой должна быть такая вода? У неё должен быть вкус или запах?
  • 8. Можно ли готовить на минеральной воде?
1. Можно ли пить воду из-под крана?

В принципе, да. Согласно молдавским санитарным нормам, водопроводная вода пригодна для употребления. Вы не отравитесь и не заразитесь инфекционными заболеваниями. Поставщики следят за качеством воды, которую направляют в водопроводные сети, и даже принимают меры против ее повторного бактериального загрязнения. Тем не менее качество водопроводной воды сильно различается от района к району.

2. От чего зависит качество водопроводной воды?

От многих факторов – исходного состава забираемой воды, эффективности очистных сооружений и состояния водопроводных труб, по которым она попадает к вам.

Последнее крупное исследование качества водопроводной воды в Молдове в 2015 году проводил Восточно-Европейский фонд. Выяснилось, что 69,4% проб водопроводной воды из разных регионов республики не соответствует нормам по химическому составу, а 44% — по микробиологическому.

Больше всего оказались превышенными показатели содержания натрия, аммония, сульфатов, железа, нитратов, фтора и бора.

Как отмечали авторы исследования, хуже всего были показатели водопроводной воды, которую добывали из подземных источников. В большинстве городов, где водопроводная вода вписывалась в санитарные нормы, ее качали из Днестра или Прута.

3. Чем опасен водопровод, не соответствующий нормам?

Очищенная вода активно впитывает все, что накопилось в изношенном водопроводе за время эксплуатации (в том числе из-за аварий и ремонтов). Например, из труб вымывается ржавчина и ионы тяжелых металлов. Также процессу повторного загрязнения способствует остаточный хлор, который взаимодействует с другими примесями и образует канцерогенные соединения. При этом чем выше температура воды, тем активнее протекают реакции и тем грязнее вода из-под крана.

Таким образом, вода из крана может содержать длинный список примесей, которые могут вызывать еще более длинный список заболеваний.

4. А кипячение поможет?

Кипячение действительно убивает содержащиеся в воде живые организмы: бактерии и грибки. Если у вас есть основания опасаться, что в воде все же есть грибок или содержатся бактерии, кипятить ее нужно как минимум минуту. Просто довести воду до кипения в электрическом чайнике недостаточно.

5. А как же вода из родников и колодцев?

Родники не лучшее место для утоления жажды. И особенно – в период дождей и таянья снега.

Вместе с осадками и талой водой именно в источники смывается вся грязь улиц, она насыщена нитратами, которое не убивает даже кипячение.

В большинстве случаев, родники расположены на окраинах. Они не могут быть безопасны, потому что не защищены от загрязнения извне. Любая протечка воды, любой проливной дождь может их затопить, и в таком случае, мы не можем говорить о качественной воде из таких источников.

С колодцами дело обстоит не лучше. С каждым годом в Молдове вода в колодцах становится все хуже. Именно к таким выводам пришло Национальное агентство общественного здоровья. В большинстве колодцев вода не соответствует ни химическим, ни микробиологическим нормам.

Чаще всего в ней превышено содержание нитратов, которые попадают в почву из-за хранения навоза и активного использования удобрений на основе солей аммония.

6. Какую воду тогда можно пить?

Например, минеральную питьевую.

Согласно постановлению Правительства РМ № 57 от 11.02.2019, природная минеральная вода – это вода, которая извлекается из источника без какой-либо обработки и обогащений. Никакого вмешательства. Совсем. 

7. Какой должна быть такая вода? У неё должен быть вкус или запах?

Все зависит от того, о какой воде мы говорим. Если речь о питьевой воде, то есть о воде, которая прошла определенную переработку, то она не должна иметь ни вкуса, ни цвета. Если мы говорим о минеральной воде, то запаха у нее не должно быть, а вкус в зависимости от солесодержания может быть разным (как, например, у воды Gura Căinarului).

Солесодержание в воде Gura Căinarului не меняется на протяжении многих лет, вкус этой оды стабильный. Вкус воды— это особенность растворенных ионов, солей, которые содержатся в этой воде.

8. Можно ли готовить на минеральной воде?

На минеральной воде не рекомендуется готовить – она может изменить вкус блюд. Минеральную воду не рекомендуется кипятить — она оставляет накипь на чайнике. Не потому, что плохая, а потому что минералы выпадают в осадок. Такой осадок не означает, что эта вода вредная или опасная. 

Статья подготовлена совместно с брендом природной минеральной воды Gura Căinarului

Telegram