Медработники больницы Тома Чорба вышли на протест из-за объединения с другой больницей
Telegram

Врачи Дерматологической и Инфекционной больниц имени Тома Чорба выразили свое недовольство планами объединения этих медицинских учреждений, выйдя 12 декабря на протест в центре Кишинева, передает newsmaker.md.

Участники акции направились к зданию правительства, неся плакаты с лозунгами: “Сохраните Больницу им. Тома Чорба”, “Реформы и оптимизация, а не ликвидация”, “Не уничтожайте то, что не ваше и не под вашим контролем”.

Напомним, Министерство Здравоохранения предложило провести реорганизацию Инфекционной больницы имени Тома Чорба, расположенной в центре Кишинева, путем интеграции с Дерматологической больницей в пригороде Кодру. Представители ведомства утверждают, что оба медицинских учреждения предоставляют схожие услуги в лечении инфекционных заболеваний.

“Обе больницы нуждаются в дополнительном финансировании для ремонта и соответствия современным стандартам здравоохранения. Больница имени Тома Чорба была построена в 1896 году, и срок службы ее здания давно истек. Это здание не соответствует современным требованиям, что прямо влияет на качество и безопасность медицинского обслуживания”, – говорится в официальном документе, представленном Минздравом.

Персонал больниц выразил свое несогласие с предложенной инициативой и заявил о возможной забастовке. Мнение врачей заключается в том, что настоящей целью реорганизации является приватизация ценного земельного участка в центре Кишинева.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram