Швейцарские банки ищут наследников невостребованных вкладов
Telegram

Банковские учреждения Швейцарии столкнулись с необычной проблемой: в них накопились сотни невостребованных владельцами вкладов. Суммы на них составляют от 500 швейцарских франков (это минимальный размер, при котором банк по закону обязан опубликовать сведения о невостребованном вкладе) до нескольких миллиардов долларов.

Банки готовы передать невостребованные вклады законным наследникам при условии, что они подтвердят свое родство с умершими вкладчиками. Соответствующий закон был принят швейцарским парламентом и вступил в силу с 1 января 2015 года. Он предусматривает, что, если клиент не выходит на связь с банком в течение 10 лет, а еще 50 лет после этого его вклад находится в состоянии покоя, информация о заброшенном счете публикуется для поиска наследников.

Для того, чтобы потенциальные наследники могли найти такие вклады, швейцарское правительство создало специальный сайт dormantaccounts.ch, на котором любой желающий может проверить, не имел ли кто-либо из его предков 60 и более лет назад счета в одном из банков страны. На сегодняшний день только списки невостребованных вкладов составляют уже 197 страниц.

Telegram