Мировые знаменитости родом из Молдовы: живописец и график Борис Золотарев
Telegram

Он был талантливым портретистом и пейзажистом. Картины Бориса Золотарева находятся во многих европейских и американских музеях, в частности в парижском Люксембургском музее и в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

self portrait

Self portrait

Известный живописец и график Золотарев Борис Маркович родился в 1889 году в городе Бендеры Бессарабской губернии. Учился в Одесском художественном училище. С 1907 вплоть до начала Первой мировой войны провел в Мюнхене, учился в Мюнхенской АХ.

solotareff_3

solotareff_4

solotareff_5

Картины Бориса Золотарева находятся во многих европейских и американских музеях, в частности в парижском Люксембургском музее и в музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Произведения его имеются и у многочисленных частных коллекционеров, которые ценили в Золотареве исключительный талант и художественную честность.

solotareff_6

solotareff_7

solotareff_8

В 1915 участвовал в выставке Херсонского общества изящных искусств. В том же году пошел на фронт и попал в плен. В 1916 работы экспонировались в Лозанне на Выставке русско-польских художников, устроенной Комитетом помощи русским и сербским пленным. Известен его двойной карандашный портрет И. Ф. Стравинского и Л. С. Бакста (1918).

solotareff_9

solotareff_11

solotareff_12

В период Гражданской войны эмигрировал с родителями в Харбин, откуда в начале 1920-х перебрался в Париж. Писал преимущественно портреты.

Создал серию карандашных портретов воспитанников Русского Богословского православного института (Сергиевского подворья) в Париже. Рисовал для газеты «Figaro». Провел персональную выставку в галерее Durand-Ruel (1929), участвовал в выставках общества «Новый салон» (1934 и 1935). Для поддержки родителей присылал акварели в Харбин, где они продавались в магазине Иосифа Каспе.

The Artist and his Mother

The Artist and his Mother

В конце 1937 поселился в Нью-Йорке. Проводил персональные выставки в галереях A.C.A. В 1939 и 1941 годах там выставлялись портреты, городские пейзажи и жанровые картины на еврейские темы. Также выставки проходили в Barzansky в 1952 году (живопись 1914–1920). Занимался сценографией, оформил ряд постановок для театра Artef.

Умер художник в1966 в Нью-Йорк. В 1967 в галерее Barzansky состоялась мемориальная ретроспектива.

solotareff_13

solotareff_14

solotareff_16

Telegram