Мировые знаменитости родом из Молдовы: Борис Лескин – член комитета по выдвижению на «Оскар»
Telegram

Борис Лескин родился в Бессарабии начал актёрскую карьеру в СССР, но потом совершил казалось бы невозможное: стал артистом и получил мировое признание в чужой стране, то есть доказал, что действительно талантлив.

Leskin_7 (2)

Родился 5 января 1923 года городе Кишинёве. Он рос в то время, когда шли аресты, мальчишки во дворе спрашивали друг друга: как твои родители? То есть, арестованы они или нет. В коммунальной кухне в шкафчике мать Бориса хранила мешок с сухарями. В 1937 году однажды навсегда исчезли и мешок, и отец.

Leskin_1

В год, когда Борис окончил школу, началась война. Борис ушел на фронт, стал сапером. Однажды в палатку, где сидели Борис и майор, попала бомба, майор был убит, Лескин остался жив. Командир отреагировал: «Лучше бы тебя убили, а майор остался жив. Майор нам нужнее».

Leskin_3

Но Лескин вернулся с войны живой, награжденный медалями, в том числе –  за оборону Ленинграда, орденом Красной звезды. Когда он уезжал в эмиграцию, на таможне у него отобрали все медали и ордена и даже фотографии, где он был снят в военной форме. Только в день 65-летия со дня победы о нем вспомнили, наградили медалью, которую в Нью-Йорк ему привезли на дом из Российского консульства.

Leskin_4

После войны поступить в театральный институт Лескина подбил его близкий друг – затем знаменитый артист Олег Горбачев. Лескин сдал экзамены и поступил. В 1952 окончил.  По окончании (с отличием) в 1952 году Ленинградского театрального института имени А.Н. Островского (курс Л.Ф. Макарьева) был принят в Большой драматический театр, где проработал 28 лет. До прихода в театр Г. Товстоногова Лескин много играл в спектаклях, но Товстоногов занимал его только в эпизодических, небольших ролях. Правда, как говорил Юрский, Лескин всегда был творцом даже самой эпизодической роли. Он снимался в телевизионных фильмах, ставил телевизионные спектакли. Дружба с Юрским, начавшаяся в театре, сохранилась на всю жизнь. Поскольку Лескин был намного старше Юрского, он называл его «сынок» (так Юрский и обозначен в титрах как действующее лицо: сынок).

Leskin_5

Как рассказывает Юрский, Борис любил балет. Но не сам балет, а балерин. И что самое интересное, балерины его любили не за знаменитость, не за житейские блага, а за «открытое умение обожать», за огромное актерское обаяние.

Но однажды наступил момент, когда  во время спектакля «Тихий Дон» Лескин, посмотрев на себя в зеркало, вдруг подумал: «Что это я всю жизнь вру: вру себе, вру людям? Да пошли все к черту!»  К этому времени умерла мама, распался брак, Лескин ощутил жизненную и творческую пустоту и решил эмигрировать. В театре устроили производственно-партийное собрание, на котором его клеймили и порицали. Но после собрания некоторые друзья-актеры организовали в его честь вечеринку, на которой говорили, что они его любят и желают удачи.

Leskin_11

В Америке судьба вдруг повернулась к нему неожиданной стороной. Не особенно способный к языкам, Лескин начал играть в голливудских фильмах. А за одну из ролей в фильме «Все освещено» (Everything is illuminated) на международном фестивале получил приз за лучшую мужскую роль (играл в фильме отрицательную роль предателя, который в конце фильма кончает жизнь самоубийством).

 

Преподавал в колледже актерское мастерство. Лескин совершил казалось бы невозможное: стал артистом и получил мировое признание в чужой стране, то есть доказал, что действительно талантлив, стал преподавателем, счастливо женился. И сохранил то достоинство, которое было ему присуще в России.

Leskin_22

Русский актер Борис Лескин и ирландская балерина Келли Хоган встретились в Нью-Йорке. Когда он уехал в Америку ему помогала американка Келли Хоган. Келли — из Ирландии, бывшая балерина, хорошо знала русскую музыку. Лескин рассказывает: «Кстати, ирландцы очень похожи на русских. У них такие же, как у нас, широта души и доброта. Мы вместе — уже 25 лет. Как и во всех американках, в ней нет того, что называется «раствориться в мужчине». Это свойственно только русским женщинам… Но мы будем вместе до самой смерти и в радости, и в печали. Ведь у нас есть и душевная близость, и, конечно, любовь.»

Leskin_2

Борис Лескин входит в комитет по выдвижению на «Оскар». На его счету более 40 ролей, среди которых такие популярные, как: «Республика ШКИД», «Интервенция», «Достояние республики». За роль одесского дедушки в кинофильме «И всё осветилось» (2005, одна из главных ролей) отмечен премией за лучшую мужскую роль владивостокского международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» (2006). В 2011 году режиссёром Эдуардом Старосельским был снят документальный фильм о Борисе Лёскине «Боба. Сапёр Большого Драматического» (с участием Сергея Юрского, премия Золотая Ника, 2011). Снимался в эпизодических ролях в американском кино. Вы могли его видеть в фильмах «Люди в чёрном«, в роли повара, и «Полная иллюминация» / Everything Is Illuminated, в роли дедушки персонажа Евгения Хутца (Gogol Bordello), сопровождающего еврейского паренька, отправившегося в путешествие по Украине (Элайджа Вуд).

Telegram