23 ноября 2016

Кишинёвцы помогают пенсионерам

Группа "Помощь пенсионерам в Молдове" занимается теми, кто в конце жизни оказался в беспомощном состоянии, теми, у кого нет средств на необходимые вещи, продукты, средства гигиены, брошенные родными и государством. Группа энтузиастов помогает нищим пенсионерам, не голодать и не мёрзнуть, чувствовать себя людьми, которые нужны хотя бы кому-то.

Татьяна Шиянова: "Сегодня я хочу рассказать Вам о бабушке Оле, 1933 года рождения, живёт она в селе Мерены. История у нее такая, бабуле 83 года, живет одна (похоронила мужа и дочь) на пенсию в 650 леев. Одежонка - сплошные заплаты, дома нищета. Масла подсолнечного старушка не видела давно(про мясо, рыбу, молочку вообще не помнит). Чем питается непонятно. Топить печь нечем. Бабуля, несмотря на то, что она еле ходит, разобрала свой забор, топит им печь, и только ближе к ночи. Спит на старенькой железной кровати. Удобства на улице. Несмотря на ситуацию, в которой она живет, бабуля из последних сил старается поддерживать чистоту. Берет холодную воду из колодца, руками стирает вещи, моет посуду. Перед сном она одевается потеплее и закутывается во все одеяла, что есть в доме, чтобы не замерзнуть до утра. Бабушка Оля очень скромная. Она никак не могла понять, что доброго она нам сделала, что мы решили оказать ей помощь. Спрашивала, чем она нам теперь обязана… честно говоря, ранила её реакция. Уже мало кто верит в добрые намерения людей... Хоть пенсионерка и живет в таких условиях, дух её не сломлен. Как только она увидела нас, сразу пригласила в дом и стала растапливать печь последними остатками своего забора, чтобы встретить нас гостеприимно. Все общение бабули- приблудившийся старый кот. И опять протягиваем руку: друзья, давайте поможем. Кто чем - дровами, одежонкой, продовольствием, лекарствами, может, даже парой копеек. Надо помочь бабушке, пусть перезимует по-человечески..."

pensioner-edited

Группа собирает для подопечных: продукты, моющие средства, лекарства. Продовольственная часть: крупы, мука, сахар, консервы, рис, макароны, чай, овощи, фрукты... Бытовую химию: мыло, порошок, шампунь, средство для мытья посуды. Лекарства: ибупрофен, диклофенак - свечи, анальгин, аспирин, нифедипин, каптоприл, нитроглицерин, лоперамид, ранитидин, омепразол, панкреатин, бромгексин, мукалтин,парацетамол, нафтизин, бинты, йод. Многим старикам нужны дрова.

pensioneryi00005

pensioneryi00004

pensioneryi00003

pensioneryi00002

pensioneryi00001

pensioneryi00000

Присоединиться к группе и помочь пенсионерам.

Подписывайся

Что ещё почитать

Где искать помощи беженцам: от бесплатного жилья до стоматологической помощи

В Молдове будет применяться новая формула перерасчета пенсии с 1 января 2023 года

Почти 90-летняя пара пенсионеров продаёт тюльпаны по 4 лея, зарабатывая на жизнь

10 способов быстро почувствовать себя лучше

Как живётся в молдавском психоневрологическом интернате, и чем можно помочь его подопечным

В Молдове две больницы оснастили современным медицинским оборудованием

Чем кормить бездомных котов и собак и в какую организацию обратиться за помощью? Инструкция для тех,...

Цифра дня: сколько пенсионеров по возрасту продолжают работать в Молдове

SlovakAid выделила 100 тысяч евро на поддержку молодёжных проектов на юге Молдовы

Румыния поможет пострадавшим от ракетных ударов в Сергеевке

Доброе сердце: помочь может каждый

Цифра дня: сколько граждан Украины сейчас находится на территории Молдовы