Кишиневский мастер делает эксклюзивные вещи из шоколада
Telegram

Шоколадные цветы, обувь, косметика и даже инструменты для ремонта. Эксклюзивные лакомства уже несколько лет производит кишиневец Валентин Табакарь, пишет Publika.

hand-made-chocolate00003

Свои изделия он выполняет настолько мастерски, что их бывает сложно отличить от прототипа. В канун праздников заказов у мастера заметно прибавляется.

hand-made-chocolate00005

По первой профессии Валентин Табакарь – программист. Род занятий он сменил несколько лет назад, а идея нового дела появилась во время одного из путешествий.

shokolateЭксклюзивные формы для сладких изделий Валентин придумывает сам.

“Мы берем почти полторы тонны шоколада и нам хватает их на два месяца. Зависит от сезона, вот мы изготовили помады. Они вообще выглядят идеально, когда мы покрываем перламутровой краской, бутылочка лака. Если маленькая девочка, то ей подойдет подарок – пони. Ну, и тюльпан для наших любимых женщин”, – сказал кондитер кондитер Валентин Табакарь.

Есть у мастера специальная коллекция, которую он называет “патриотической”.

cafelini00002

cafelini00001

“Мы старались, чтобы в изделии обязательно присутствовало слово “Молдова” – это первое. Но и второе – это узнаваемые, близкие нашему сердцу места – памятник Штефану чемл Маре, Арка победы”, – говорит кондитер Валентин Табакарь.

 

hand-made-chocolate00001 hand-made-chocolate00002

Цены на шоколадные изделия варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен леев.

cafelini00000

Необычные шоколадные изделия можно приобрести в нескольких столичных магазинах и напрямую у изготовителя. Как надеется Валентин Табакарь, вскоре его продукция появится и в супермаркетах по всей стране.

Telegram