В крупной партии шоколада Kinder обнаружили сальмонеллу, которой заболели в 9 европейских странах
Telegram

В мае было обнаружено, что ряд шоколадных изделий, произведенных на фабрике компании в Арлоне, на юго-востоке Бельгии, содержит бактерии сальмонеллы, что привело к 150 случаям заболевания в девяти европейских странах, передает thelocal.fr.

По состоянию на 2 июня агентство здравоохранения Sante Publique France насчитало 118 случаев заболевания в стране, 22 из которых потребовали госпитализации. После жалобы ассоциации Foodwatch 25 мая французская прокуратура начала расследование по подозрению в «обмане, отягченном опасностью для здоровья человека» и безрассудной опасности со стороны Ferrero, итальянского кондитерского гиганта, которому принадлежит Kinder, заявили парижские прокуроры.

Заражение сальмонеллой может вызывать симптомы, сходные с гастроэнтеритом, включая сильную диарею и рвоту, которые особенно опасны для детей младше 10 лет.

Николя Нейков, глава Ferrero France, сообщил, что загрязнение произошло «из фильтра, расположенного в чане для молочного масла» на заводе в Арлоне, заявив, что это могло быть вызвано людьми или сырьем.

Позже фабрика была закрыта для санитарных проверок, и более 3000 тонн продукции Kinder было изъято с рынка. Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил о 324 подтвержденных случаях сальмонеллеза в ЕС и Великобритании по состоянию на 18 мая, а также о 58 подозреваемых случаях.

До сих пор не было зарегистрировано случаев смерти от зараженных продуктов. Бельгийские власти начали расследование, чтобы определить, кто может нести ответственность за вспышку в Арлоне 11 апреля.

cover: dima-solomin/unsplash

Telegram