История одной фотографии: цирк Вильгельма Сура в центре Кишинёва
Telegram

1889-aleksandrovskaia-cirkiokrujnoisud

История кишинёвского цирка началась ещё в XIX веке, когда для него было выстроено здание, находившееся на Александровской улице на месте нынешнего Кишинёвского национального театра имени М. Еминеску (сейчас – пересечение улиц Штефан чел Маре и Еминеску). Цирк принадлежал известному антрепренёру Вильгельму Суру и работал в 1870-е годы. В 1874 году здание цирка было перестроено и в нём открылся городской театр. В конце 1875 года это здание сгорело.

Перед строительством здания в «Бессарабских областных ведомостях» появилось объявление крупнейшего на юге России циркового предпринимателя, содержавшего цирк в Одессе, Вильгельма Сура: «Имею честь довести до сведения почтеннейшей публики, что в г. Кишиневе на Полицейской площади я строю цирк в большом размере, приспособляя его к зиме, с полным удобством и комфортом.»

Вильгельм Сур – цирковой предприниматель. В 1860-х гг. приехал с семьёй из Германии, вскоре стал одним из видных цирковых деятелей, строил цирки временного типа. Цирк Сура был широко известен в русской провинции. Сур не был цирковым артистом, но был отличным администратором. “В цирке В. Сура давались грандиозные мифологические и исторические пантомимы с маршами и сражениями, пышные феерические зрелища с впечатляющими массовыми сценами, комические представления, требовавшие эффектных постановочных решений, серьёзной хореографической подготовки, высокого профессионализма от исполнителей…”.

По материалам: oldchisinau.com/forum

Telegram