Историческая справка: самое старое дерево Молдовы
Telegram

Сказав, что в Молдове до сих пор есть живые свидетели Штефана чел Маре, мы не соврем.

В селе  Кобыля Шолданештского района “живет” самое старое дерево Молдовы. Дубу 700 лет, окружность его ствола более 7 с половиной метров, а площадь кроны – 1000 квадратных метров.

dub_2

Этот вид дуба — Quercus robur L. – дуб черешчатый или обыкновенный – может прожить до 2 тыс. лет! В высоту он растет первые 100-200 лет, достигает 20-40 м. Увеличиваться в толщину продолжает всю жизнь.

1424874371_1289461764

Сколько проживет старейший в Молдове живой памятник природы, зависит как от объективных факторов, так и субъективных, а у нас в стране сохранению так называемых охраняемых государством деревьев, увы, много внимания не уделяется, тогда как в других странах существуют общественные организации, занимающиеся исключительно этим вопросом. В результате с момента принятия закона из 433 деревьев исчезло, как минимум, полтора десятка. Например, погиб – высох – древний дуб возле Скорен – один из тех, что именовали дубом Штефана чел Маре.

dub_1

Самому селу Кобыля – примерно 500 лет, то есть дуб существовал задолго до того, как здесь появились первые поселенцы и были распаханы поля.

 

 

Telegram