Экскурсии по улицам Кишинёва: Милеску-Спэтару
Telegram

Улица Милеску-Спэтару была заложена в период 1960-х – 1970-х годов, когда закладывался новы й микрорайон на месте нынешнего сектора Чеканы. Она прямая и имеет некоторое сходство с взлётно-посадочной полосой аэродрома.

Milescu_Spataru_5

Milescu_Spataru_14

Улица Милеску-Спэтару (это было продиктовано строительством в 1980-х годах Компьютерного завода) прямая, как стрела и вымощена бетоном, имеет некоторое сходство с взлётно-посадочной полосой аэродрома.

Milescu_Spataru_1

Эта улица долгое время являлась восточной окраиной города Кишинёва. В настоящее время идёт интенсивное строительство частных жилых домов за линией гаражей и лесопарком по восточной стороне улицы.

Milescu_Spataru_2

Улица Милеску-Спэтару была заложена в период 1960-х – 1970-х годов, когда закладывался новый микрорайон на месте нынешнего сектора Чеканы. Улица была проложена как продолжение улицы Пацаева (ныне – улица Транснистрия) в середине 1980-х годов, когда на окраине Кишинёва, на месте нынешнего сектора Чеканы, развернулось строительство Компьютерного завода.

Milescu_Spataru_3

Улица Милеску (так она называлась до 1990-х годов), названная в честь российского дипломата и учёного молдавского происхождения XVII – начала XVIII веков Николая Гавриловича Спафария или Николае Милеску-Спэтару проектировалась для движения тяжёлого транспорта и была вымощена не асфальтом, а железобетонными плитами (такое покрытие на улице сохранено по сей день).

Milescu_Spataru_4

Одновременно с улицей Милеску-Спэтару была проложена Компьютерная улица (ныне – улица Буковиней), которая связала улицу Милеску-Спэтару с улицей Кантемира (ныне – улица Каля Орхеюлуй, дорога на город Оргеев), также мощёную железобетонными плитами.

Milescu_Spataru_6

На протяжении от улицы Энергетиков (ныне – улица Джинта Латинэ) до улицы Петру Заднипру улица Милеску-Спэтару начала застраиваться по западной стороне 9-тиэтажными жилыми домами. С восточной стороны улицы находилось поле – окраина города.

Milescu_Spataru_7

Позже, ближе к концу 1980-х годов, началась застройка улицы Милеску-Спэтару на участке от улицы Петру Заднипру до улицы Сердюка (ныне – улица Игоря Виеру), строились также жилые 9-тиэтажные дома.

Milescu_Spataru_9

В начале 1990-х годов был застроен и участок от улицы Игоря Виеру до района нынешней улицы Профессора Иона Думенюка, проложенной позже, в 2000-х годах, ближе к Компьютерному заводу началось строительство здания, предназначенного для нового среднего учебного заведения.

Milescu_Spataru_10

Строительство компьютерного завода было свёрнуто в начале 1990-х годов, в тот момент, когда на пересечении Компьютерной улицы и улицы Милеску-Спэтару началось строительство дорожной развязки с путепроводом над улицей.

Milescu_Spataru_11

В начале 1990-х годов, когда в Кишинёве стартовала кампания по переименованию улиц, улица Милеску стала называться улицей Николае Милеску-Спэтару.

Milescu_Spataru_15

Улица Милеску-Спэтару в сочетании с улицей Буковиней, являются кратчайшим путём, которым можно попасть в сектор Чеканы от въезда в город со стороны улицы Каля Орхеюлуй.

Milescu_Spataru_12

На восточной стороне улицы выстроены гаражи и предприятия автосервиса. В 2000-х годах между улицами Буковиней и профессора Иона Думенюка недалеко от улицы Милеску-Спэтару было вырыто озеро (так и называющееся – озеро Милеску-Спэтару).

Milescu_Spataru_18

В 2001 – 2002 годах вдоль практически всей улицы Милеску-Спэтару, за линией гаражей и предприятий автосервиса был разбит новый городской парк – лесопарк «Милеску-Спэтару».

Milescu_Spataru_20

Парк расположен у подножья холма, на котором расположен сектор Чеканы, на месте, где до застройки улицы Милеску-Спэтару располагалось ячменное поле. Несмотря на удобное расположение нового лесопарка, который должен был стать местом для отдыха жителей сектора Чеканы, «Милеску-Спэтару» по настоящее время является одним из самых диких и неухоженных парков Кишинёва, во многом благодаря тому, что доступ в парк на большом протяжении перекрыт многочисленными гаражами, объектами автосервиса и автозаправочными станциями, выстроенными вдоль практически всего протяжения улицы Милеску-Спэтару.

Milescu_Spataru_19

В 2006 году властями Кишинёва было объявлено о строительстве на улице Милеску-Спэтару и на вблизи находящейся улице Джинта Латинэ двух 80-квартирных жилых домов для жителей Приднестровья, которые объявили себя беженцами и переехали на территорию правобережной Молдавии. Дома должны были построить до конца 2007 года. Дом на улице Милеску-Спэтару, 21/5, был построен только к концу 2009 года. Власти Кишинёва выдали ордера на квартиры в этом доме только 63 семьям, отказав 17 семьям без объяснения причин (всего было отказано 90 семьям беженцев). Городские власти обязали новых жильцов оплатить стоимость квартир в течение 20 лет и не разрешили их приватизацию.

Milescu_Spataru_13

Telegram