Альбом о сельских распятиях «Поклонные кресты Молдовы» доступен для скачивания
Telegram

В сети доступна для скачивания книга Давида Гобермана «Поклонные кресты Молдовы».

Давид Ноевич Гоберман (1912–2003), искусствовед, этнограф и художник, известный прежде всего, своими исследованиями народного искусства Молдовы, много лет фотографировал и изучал сельские распятия. Эта удивительная каменная и деревянная скульптура, не имеющая аналогов в народном искусстве Восточной Европы, сохранилась в фотографиях Гобермана и была собрана в альбом, который вышел в 2004 году в Санкт-Петербургском издательстве «Искусство России».

Молдавские поклонные кресты — важное художественное открытие Гобермана.

Настоящий альбом посвящен молдавской народной скульптуре, точнее — поклонным крестам с распятиями, у молдаван известным под названием «троицы» (troitele), составляющим наследие XIX — первой половины XX века.

Неотъемлемые спутники крестьянской жизни, кресты стоят у дорог, напоминая прохожему о страданиях Христа и просветляя его душу надеждой. Молдаванин отмечал Распятием придорожный колодец, сооружаемый в память об умершем или погибшем на войне, либо в знак избавления от тяжкой беды; ставил распятие во дворе, близ калитки, веря в его оберегающую силу. Нередко Распятие служило надмогильным памятником.

Сюжетные варианты поклонных крестов немногочисленны. Мастера либо ограничиваются образом Христа, либо фланкируют его фигурами предстоящих — Богоматери, Марии Магдалины, Иоанна Богослова, апостолов. Нередки изображения Саваофа, ангелов. Обычные атрибуты этих сюжетов — голубь — символ Св. Духа, голова Адама — череп и скрещенные кости в подножии Иисуса, означающие расположение подлинного Распятия на месте погребения первого на земле человека, орудия страстей, чаша страдания, сребреники и венчающий композицию петушок — знак осуждаемого неверия (по ассоциации со словами Христа, обращенными к Симону Петру на Тайной вечере: “Не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды”).

Пластические особенности изваяний во многом продиктованы возможностями материала. Композиция в дереве собрана из выполненных порознь фигур и отдельных предметов. Из частей составлена и сама центральная фигура. Все укреплено на щите — в открытом виде или в застеклённом киоте, защищено козырьком и высоко приподнято на столбе. В камне крест с фигурами высечен из монолита и установлен на постаменте. Композиция здесь более объемна и, в отличие от деревянного изваяния, воспринимаемого фронтально, в большей мере поддается пространственному восприятию. При этом существенные черты каменной пластики определяются особенностями местного материала. Так, в приднестровских селах для скульптуры, наряду с известняком, применялся песчаник, названный по месту добычи косоуцким камнем. Его мелкая плотная структура позволяла более детально разрабатывать форму, не опасаясь за прочность, в то время как известняк-ракушечник, пористый и ломкий, требовал более массивных, обобщенных форм. Разнообразные по своим размерам поклонные кресты достигают трехметровой и большей высоты. При этом величина центральной и боковых фигур традицией не предусмотрена. Она широко варьируется в соответствии с авторским композиционным замыслом.

Рассматриваемая скульптура — искусство сугубо крестьянское. Исходные для нее образы церковной иконографии, пройдя через народное сознание, подвергались трансформации и порой так вольно интерпретированы, что лишь отдаленно подобны своим каноническим прототипам.

Молдавские Распятия чрезвычайно разнообразны по характеру пластики, что связано, прежде всего, с уровнем профессионализма исполнителей. Как часто, особенно на кладбищах, сталкиваешься с примитивом, созданным рукой крестьянина, впервые, может быть, взявшего инструмент, чтобы изготовить скульптуру на могилу близкого. Наивность подобных работ не лишает их выразительности. Проникнутые непосредственностью чувства, робкие и трогательные, как детский рисунок, они полны интересных неожиданностей и порой своими крайне условными «кубистическими» формами поразительно близки к определенным поискам в искусстве новейшего времени, напоминая о возможных его народных истоках. Однако в большинстве своем скульптура выполнена опытными резчиками, владеющими широким комплексом пластических средств. Их умение оперировать объемными массами, решительно моделировать форму, выявлять душевное состояние персонажей — свидетельство высокого профессионального мастерства.

Обилие подобных произведений говорит о том, что для многих мастеров ваяние было профессией, но бывало оно являлось и занятием, сопутствующим основной специальности. Деревянная скульптура выполнялась наиболее умелыми сельскими древоделами, чьё мастерство так ярко сказалось и в строительстве срубных храмов, и в домовой резьбе, и в изготовлении всевозможной бытовой утвари. Что касается каменной скульптуры, то она, в известной части, могла быть объектом творчества работавших в карьерах камнерезов.


При всем разнообразии решений, связанном с характером применяемого материала, особенностями местных школ и различием индивидуальных авторских приёмов, молдавская народная пластика – явление цельное, проникнутое единством представлений и тем общим, что определяет ее неповторимый национальный облик.

Персонажам молдавских поклонных крестов чужда всякая аффектация, подчёркнутый драматизм, столь выраженный, например, в аналогичных по сюжету произведениях соседней Галиции. Мы не встретим, за редкими исключениями, ни резких движений фигур, ни вскинутой головы Христа, ни лика, искаженного болью. Образ статичен, но на внешне спокойном лице — сдерживаемое усилием воли напряжение и неугасающая мысль.

Поклонные кресты из камня возникли позднее деревянных. Формирование искусства каменной скульптуры, шедшее параллельно с развитием на селе каменного зодчества, началось около середины XIX века, когда развернувшееся строительство в городах присоединённой к России Бессарабии вызвало резкое увеличение добычи камня, ставшего доступным и для нужд крестьянства, и, в первую очередь, для самих работавших в карьерах мастеров. Наряду с изготовлением архитектурных блоков для городских строений, здесь же могли рождаться многие из рассеянных по краю каменных крестов.

Творческие находки наиболее одаренных мастеров, развитые их учениками, привели к образованию в каменной скульптуре местных школ. Каждая характерна своими излюбленными приемами в композиции, трактовке фигур и самого типажа. Одна из таких школ — сенатовская. На кладбище села Сенатовка сохранились произведения конца XIX – первой половины XX столетия, поражающие своеобразием стиля и неожиданностью отдельных решений.

Одним из центров камнерезного дела было село Косоуцы, где из местного песчаника изготовлялись распятия, преимущественно надмогильные, доставлявшиеся водным путем в приднестровские селения. По существу, это каменные варианты повсюду встречающихся надгробных деревянных крестов-распятий. Они высоки, тонки в сечении, насколько позволяет прочность материала. Соответственно удлинена фигура Христа. Ее рельеф поддержан четкими врезными штрихами, которые выявляют черты лица, волосы, ребра, впалость живота, складки набедренной ткани и одновременно создают своеобразно ритмизованный строй линий. Соединив пластику камня с графикой, косоуцкие мастера внесли в образ по-своему понятые черты поэтизации.


Свое слово в народной скульптуре сказали мастера из села Гординешты, где развитию камнерезного дела способствовало наличие местного известняка. Гординештские резчики создали особый тип крестовидной стелы с распятием в фигурной нише. Сложноочерченные тяжелые массивы стел с коренастыми фигурами характерны своей монументальностью и напоминают образы европейского средневековья.

Представление о молдавской народной пластике неизменно связано с таким важным ее компонентом, как цвет. Не вся скульптура раскрашивалась, реже этому подвергалась каменная. Но обращение к цвету — традиция давняя, и нередко на обесцвеченных временем изваяниях можно в углублениях обнаружить следы выветрившейся краски.

Характер росписи чрезвычайно разнороден. Наряду со свойственным народному эстетическому чувству условным, не всегда идущим от натуры пониманием цвета, ощущается тяга к росписи иллюзорной, с тщательной прорисовкой деталей. Нередко плоскости каменных пьедесталов расписывались фигуративными композициями с изображением святых (Зубрешты и другие села). Сугубо народные по стилю, они написаны локальным цветом, без полутонов, с применением черной обводки. Время от времени роспись подновлялась. При этом каждый исполнитель вносил в неё свой личный вкус, и можно только сожалеть, что всякий раз при подновлении под свежим слоем краски исчезал ценный образец народной цветовой импровизации.

Скульптура — интереснейшая область молдавского народного искусства. Как все лучшее, что создано умелыми крестьянскими руками, она покоряет непосредственностью чувства и мастерством. Но ко всему, чем так примечательны и другие области крестьянского творчества, пластика, будучи явлением изобразительного плана, делает чрезвычайно ценное привнесение в наше понимание народного искусства Молдовы, открывая глубину его духовности.

 

Скачать книгу

Telegram