В Молдове участились случаи мошеннических звонков с зарубежных номеров
Telegram

В дни праздников в Молдове вернулись случаи телефонного мошенничества, известные ещё с 2014 года. На мобильный телефон звонит неизвестный номер, часто литовский, и тут же сбрасывается.
Если перезвонить на этот номер, со счёта снимается солидная сумма, о чём предуреждают и мобильные операторы.

Moldcell:
Внимание! Если вам звонят или шлют СМС с незнакомого международного номера, вы можете стать жертвой мошенничества! Мы заботимся о наших клиентах и блокируем все номера, с которых выявляются попытки звонков с целью мошенничества. Также мы запустили кампанию по информированию клиентов о таких рисках. Если вы располагаете информацией, делитесь с ней близкими, вместе мы сможем быстрее справиться с нарушителями и мошенниками.

Если перезвонить на подобный номер, вы услышите гудки, трубку никто не возьмёт. При этом деньги начнут сниматься сразу после набора номера. Вы звоните на, так называемый, премиальный сервис зарубежного оператора, даже за короткий звонок может набежать приличная сумма.

С помощью простой компьютерной программы мошенники генерируют номера телефонов пользователей примерно одной серии в количестве 10-20 тысяч и начинают рассылку звонков при помощи компьютера.

Если на ваш телефон поступают звонки с номеров, которые не принадлежат вашим знакомым, отвечать и тем более перезванивать на них не стоит. Если кто-то на самом деле хочет с вами связаться, он найдет для этого другой способ.

Telegram