08 февраля 2016

Аттракцион был установлен незаконно — примэрия

Начиная с 25 января парк аттракционов на центральной площади столицы работал незаконно. Об этом в рамках оперативного заседания глав служб примэрии заявили чиновники ведомства.

По их словам, разрешение на размещение парка аттракционов было выдано экономическому агенту 18 декабря в связи с новогодними праздниками. Однако после того в адрес примэрии поступил ряд петиций от граждан, 25 января ведомство распорядилось отменить свое же решение, а экономический агент должен был убрать карусели. Но все это время экономический агент не являлся в примэрию, чтобы поставить свою подпись о том, что он ознакомился с данным распоряжением. Именно поэтому качели продолжали стоять, хоть и незаконно.

"Мы предприняли все законные меры, чтобы эвакуировать карусели, но из-за того, что экономический агент не забрал разрешение, мы не могли предпринять какие-либо экстремальные меры. Но распоряжение было выдано 25 января, экономический агент действовал нелегально", - сообщили ответственные.

В ходе обсуждения выяснилось, что генеральный примар Кишинева Дорин Киртоакэ и вовсе не знал, как эти качели появились на площади, учитывая то, что городские власти намеревались установить на этом месте каток. Как выяснилось, экономический агент отказался устанавливать каток из-за проходящих в Кишиневе, в том числе на центральной площади, протестов. Именно поэтому примэрия согласилась на установку каруселей другого экономического агента. В связи с произошедшим Киртоакэ распорядился обратиться в Генеральную прокуратуру, чтобы начать уголовное расследование инцидента.

Напомним, две 21-летние девушки были доставлены в пятницу вечером в больницу Скорой помощи после того, как упали с каруселей, установленных на площади Великого Национального собрания. Одна из них сильно расшибла голову - врачам пришлось накладывать швы. У другой ушибы грудной клетки и рук. Девушки утверждают, что на качелях отсутствовали ремни безопасности.

На следующий день после инцидента экономический агент поспешил свернуть свою деятельность.

источник

фото

Подписывайся

Что ещё почитать

На Площади Великого национального собрания будет показан фильм „Ştefan cel Mare”

В центре Кишинева ограничат движение в связи с праздничными мероприятиями по случаю Limba Noastra

В Дубае откроется самое большое колесо обозрения в мире 21 октября

Фото дня: Вид на Площадь Великого Национального Собрания, Кишинев, Молдова

11 февраля на центральной площади Кишинёва открылась «Весенняя ярмарка»

В Кишиневе движение транспорта перенаправят с центральной площади во время «Национального дня вина»

В Кишиневе в новогоднюю ночь состоится музыкальное шоу с 22:00

На центральной площади Кишинева снова обустроят открытый каток

Программа празднования Нового Года в центре столицы

Женщина в возрасте около 60 лет скончалась после аттракциона в Диснейленде

В центре Кишинева будет приостановлено движение транспорта с 26 до 29 августа в связи с национальным...

В Кишиневе пройдет Национальный диктант по румынскому языку 31 августа на центральной площади