13 фильмов к Хэллоуину: зомби, вампиры и прочая нечисть
Telegram

В ваших сегодняшних планах не очередная вечеринка в гриме, а тихий домашний вечер в тапочках? Ок, тогда наш Андрей Бодро хотя бы посоветует вам подходящее случаю кино. Представляем вашему вниманию 13 достойных фильмов про зомби, вампиров и прочую нежить. Фильмов как страшных, так и смешных.

1.     «Добро пожаловать в Zомбилэнд» / «Zombieland» [США, 2009]

Режиссер: Рубен Флейшер

В ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун, Эбигейл Бреслин, Билл Мюррей

Кудрявый ботан-задрот, нырнувший по-обыкновению на несколько недель в Warcraft и, таким образом, просквозивший апокалипсис, бегает от зомби по парковкам с обрезом и выдумывает правила выживания в новом мире. Идею того, что он последний живой, употребляющий в пищу что-то кроме свежих соседских мозгов, хомо-сапиенс на Земле, скоро развенчает повстречавшийся великовозрастный гопник-реднек, который в убийстве зомбаков видит свое призвание. Еще какое-то время спустя встретив на дороге пару ушлых сестричек, воровок на доверии, они все вместе отправятся в Калифорнию, потому что… ну у каждого свои причины на то что бы пуститься в это полное презабавных приключений путешествие.

2.     «Сияние» / «The Shining» [Великобритания, США, 1980]

Режиссер: Стэнли Кубрик

В ролях: Джек Николсон, Шелли Дюваль, Дэнни Ллойд, Скэтмэн Крозерс

Молодой писатель, дабы укрыться от мирской суеты и написать давно не идущий новый роман, вместе с женой и малолетним сыном подвязывается на работу зимнего смотрителя в роскошный горный отель. Получится ли у него написать роман в полной изоляции от мира, учитывая, что отель построен на костях какого-то жуткого индейского кладбища, вопрос не из самых простых. Эталонная экранизация гениальным Стенли Кубриком главного романа Стивена Кинга плюс, пожалуй, лучшая роль Джека Николсона. Если по каким-то причинам вы не видели это кино, восполнить пробел нужно просто безотлагательно.

3.     «Кошмар на улице Вязов» / «A Nightmare on Elm Street» [США, 1984]

Режиссер: Уэс Крэйвен

В ролях: Роберт Инглунд, Хэзер Лэнгенкэмп, Рони Блейкли, Джон Сэксон, Джонни Депп

Группу провинциальных подростков преследует один и тот же кошмарный сон, главный фигурант которого – жуткий, обезображенный убийца – Фредди Крюгер. Шансов спастись не особо много, ведь убитые во сне, они умирают при схожих обстоятельствах и наяву. Первая часть знаменитой франшизы пожалуй примечательна по большому счету только совсем юным Джонни Деппом в одной из главных ролей и ее рекомендовал бы разве только для знакомства с сюжетом. А вот третий фильм, «Воины сна», взаправду очень красив и страшен, имхо лучший в сериале, да и вообще один из самых достойных представителей жанра.

4.     «Сонная Лощина» / «Sleepy Hollow» [США, Германия, 1999]

Режиссер: Тим Бёртон

В ролях: Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон, Кристофер Уокен, Майкл Гэмбон

Америка конца 18 века. Молодой прогрессивных взглядов на свою работу констебль приезжает в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы. В принципе практически любое кино от Тима Бертона подошло бы для того что бы скрасить вам этот милый праздничный вечер, но «Сонная Лощина» пожалуй самый красивый и эффектный из бертоновских мрачных безумных миров.

5.     «Носферату, симфония ужаса» / «Nosferatu, eine Symphonie des Grauens» [Германия, 1922]

Режиссер: Фридрих Вильгельм Мурнау

В ролях: Макс Шрек, Густав фон Вангенхайм, Грета Шрёдер, Александр Гранах

Граф Орлок, высший вампир, та еще инфернальная гадина, захирев в своей трансильванской глуши, решает перебраться в какой-нибудь цивилизованный город. Вызвав из Бремена молодого и аппетитного риелтора и порядком его попугав, граф обнаруживает среди вещей юноши портрет его прекрасной возлюбленной. Перебраться в славный Бремен вампиру захочется пуще прежнего. Самая первая, еще даже немая, довольно вольная экранизация «Дракулы» Брэма Стокера. Золотая классика.

6.     «Хижина в лесу» / «The Cabin in the Woods» [США, 2011]

Режиссер: Дрю Годдард

В ролях: Кристен Коннолли, Крис Хемсворт, Анна Хатчисон, Фрэн Кранц, Сигурни Уивер

«Классическая» разношерстная компания, спортсмен, ботан, застенчивый красавец, тупая блонда и трепетная лань отправляются на пару дней попикниковать в жуткую глушь. То, что наших героев ждут серьезные, не совместимые с жизнью неприятности – очевидно чуть ли не с заглавных титров. Но не все будет так просто. Дом оказывается под наблюдением и управлением странных людей в белых халатах, которые потирают руки в каком-то явно очень секретном институте. Скоро на дом таки навалится семья недружелюбно настроенных полусгнивших трупов, но что им надо, и, главное, чего надо тем айболитам у мониторов – не понятно. Отличный, довольно свеженький зомби-хоррор. На редкость для жанра умный. Пожалуй лучший ужастик из того что мне приходилось видеть за последние лет десять.

7.     «Иствикские ведьмы» / «The Witches of Eastwick» [США, 1987]

Режиссер: Джордж Миллер

В ролях: Мишель Пфайффер, Шер, Сьюзен Сарандон, Джек Николсон, Вероника Картрайт

Три современных и очень миловидных ведьмочки чего-то там себе колдуют потихоньку в одном из тихих городков Новой Англии. Время от времени собираясь на девичник (шабашем это трудно назвать) девушки тоскуют о том, наверно о чем тоскуют все девушки на своих девичниках. О Настоящем Мужчине. И тут, то ли по совпадению, то ли в результате какого-то непреднамеренного колдовства в городке появляется импозантный, богатый, неотразимый Дэрил Ван Хорн. Кто он такой и какая нелегкая его занесла в эту глушь? Прекрасная мистическая комедия с первоклассной актерской командой, экранизация одноименного романа классика американской литературы Джона Апдайка.

8.     «Впусти меня» / «Låt den rätte komma in» [Швеция, 2008]

Режиссер: Томас Альфредсон

В ролях: Каре Хедебрант, Лина Леандерссон, Пер Рагнар, Хенрик Даль, Карин Бергкуист

Одинокому и чуть аутичному двенадцатилетнему пареньку из пригорода Стокгольма совсем уже проходу не дают местные гопники. Он носит с собой в кармане нож, но духу всадить перо у мальчишки хватает только в промерзшее дерево. Одной холодной ночью в соседний подъезд въезжают новые жильцы, несчастного вида мужичонка и симпатичная босоногая (даром что на улице -20) девчонка. Ребятня как-то с грехом пополам сводит знакомство, и у парнишки, как ни странно появляется не только долгожданный друг, но и более чем грозный защитник. По описанию это выглядит как какие-то, не к ночи будут помянуты, Сумерки, но на самом деле это прекрасный и ну очень милый шведский арт-хаус. Детский, про вампиров, но арт-хаус.

9.     «Изгоняющий дьявола» / «The Exorcist» [США, 1973]

Режиссер: Уильям Фридкин

В ролях: Эллен Бёрстин, Макс фон Сюдов, Линда Блэр, Ли Дж. Кобб, Джейсон Миллер

В малолетнюю дочь известной актрисы по всем признакам вселяется какая-то адская чебурашка. На психиатрию пенять уже не могут даже самые стойкие циники и прагматики, потому что то, что происходит с девочкой любого прагматика должно уже давно превратить в самого набожного самаритянина. Для процедуры изгнания демона придется выписать откуда-то из Азии последнего оставшегося в живых профессионального экзорциста, но и тому понадобится слишком уж сильно пропотеть, так как в девчушке поселился бес явно не среднего звена.  Довольно простая сюжетом и по современным меркам скупая на спецэффекты, мощнейшая классическая постановка Уильяма Фридкина – бессменный участник всех возможных чартов из серии «10/13/15https://static.locals.md/20 самых страшных фильма всех времен и народов». Да вы как будто сами не пугались!

10.  «Зомби по имени Шон» / «Shaun of the Dead» [Великобритания, 2004]

Режиссер: Эдгар Райт

В ролях: Саймон Пегг, Ник Фрост, Кейт Эшфилд, Люси Дэвис, Дилан Моран, Билл Найи

Двое британских ушлепков маются на неинтересной нудной работе, постоянно выясняют отношения со своими истеричными подружками и единственной отдушиной имеют как и любой британский гражданин старше 14 – ближайший паб за углом. Но это только лишь до тех пор, пока в результате какой-то очередной мутной эпидемии все соседи не превратились в кровожадных зомби. Превратились и превратились, не велика печаль, они и до того были не самыми милыми людишками, но как теперь добраться до любимого паба. Придется встать с дивана, найти старую бейсбольную биту и пойти показать этим упырям почем фунт лиха, ну или, как минимум, пинта светлого. Блестящая стебовая пародия на все известные зомби-трэши от, на данный момент, наверно самой бесшабашной, отвязной банды английских комиков.

11.  «Дракула» / «Dracula» [США, 1992]

Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола

В ролях: Гари Олдман, Вайнона Райдер, Энтони Хопкинс, Киану Ривз, Том Уэйтс

Еще одна экранизация знаменитого романа Брэма Стокера, на этот раз куда более близкая к первоисточнику. Все тот же трансильванский граф, молодой человек, пытающийся ему впарить недвижимость и прекрасная девушка, которая заинтересует Дракулу куда больше особняка. Все тот же сюжет, но уже снятый самим Фрэнсисом Фордом Копполой и с просто неподражаемым Гари Олдманом в роли кровососа.

12.     «Звонок» / «Ringu» [Япония, 1998]

Режиссер: Хидео Наката

В ролях: Нанако Мацусима, Мики Накатани, Юко Такэути, Хитоми Сато, Ёити Нумата

Один японский мальчик посмотрел видеокассету, у него зазвонил телефон, ему сказали, что он аккурат через неделю помрет, и надо же, взаправду через неделю мальчик представился. Другая японская девочка посмеявшись над глупостностью этой истории тоже посмотрела эту кассету и к своему очень уж жуткому удивлению повторила судьбу мальчика. Наконец одна японская журналистка, не то чтобы посмеявшись, но журналистам им же до всего дело есть, посмотрела эту кассету. В отличие от глупых детишек она не сильно растеряется и начнет серьезное расследование, но успеет ли, неизвестно. Главный, ну или во всяком случае самый знаменитый японский ужастик, с успехом переснятый и в Голливуде, но не отдавший ему пальму первенства. Все его видели, но все мы готовы пересматривать его раз за разом, когда хотим пощекотать нервы себе или сбить спесь с близлежащей барышни.

13.     «Хэллоуин» / «Halloween» [США, 1978]

Режиссер: Джон Карпентер

В ролях: Дональд Плезенс, Джейми Ли Кёртис, Нэнси Кайс, П. Дж. Соулз, Чарльз Сайферс

На одного уже американского мальчика как-то в канун Дня Всех Святых что-то нашло, он взял нож и разобрал сестренку на запчасти. Собрать обратно не смог, и был отправлен в соответствующее заведение психиатрического профиля. Через 15 лет он как-то из желтого дома сбежал и, не особо зная куда направиться, вернулся в родной городишко. И тут его что-то опять накрыло. По-взрослому уже. Классический ужастик, единственный в нашем списке не из числа мистических, обычный слэшер, но название и время действия, понимаете, не дало проигнорировать эту ленту.

Приятного просмотра!

текст: Андрей Бодро

Telegram