10 причин включить морепродукты в свой рацион
Telegram

Мы нашли для вас 10 причин, которые не оставят никаких сомнений в том, что морепродукты следует включить в рацион и есть регулярно.

cifra_01Во-первых, ценность всех морепродуктов в содержании чистого белка, который, по сравнению с животным, очень легко усваивается. Более того, креветки, мидии и осьминоги, обитая в богатой минеральными веществами среде. обладают способностью накапливать их в своем организме и трансформировать в органические соединения – оптимальную для усвоения форму.

cifra_02Мясо мидий – отличный источник полноценного белка и полезных жиров, богатых аминокислотами, витаминами группы В, минеральными солями и омега-3 жирными кислотами. Особенно много в нем цинка и кобальта, а в 100 граммах мидий содержится около четверти суточной нормы витамина Е, отвечающего за здоровье кожи.giphy (1)cifra_03В мидиях также есть витамины РР, К, А, D и аскорбиновая кислота, которые улучшают цвет лица, укрепляют иммунную систему, нормализуют обмен веществ, благотворно влияют на кроветворение, предотвращают артрит, онкологические заболевания и проблемы с сердцем.tumblr_ny0dar1SJf1uw8s1mo2_540cifra_04Мясо креветок состоит из высококачественного протеина, поэтому хорошо утоляет аппетит. Оно богато витамином В12, который участвует в выработке гемоглобина в крови и поддерживает здоровье нервной системы.

cifra_05В креветках много кальция, цинка, калия, йода, есть сера, фосфор, натрий и жирные кислоты омега-3, а красивый цвет им придает астаксантин – мощный природный антиоксидант.

cifra_06Мясо кальмаров очень полезно для пищеварительной системы. Богатое белками и не содержащее холестерина мясо этого моллюска поставляет в организм полезные жирные кислоты, витамины В6, Е, С, РР, а еще йод, фосфор, медь и железо.giphy

cifra_07В кальмарах много калия, необходимого для здоровья сердца, а также селена и витамина Е, которые выводят соли тяжелых металлов из организма. А таурин, содержащийся в них же, стабилизирует кровяное давление и очищает сосуды от вредного холестерина.

cifra_08В изобилии в мясе осьминогов содержатся лизин и аргинин (незаменимые аминокислоты), поэтому его рекомендуют включать в детское питание.

cifra_09Сочетание белков и полиненасыщенных жиров в кальмарах способствует развитию мышечных волокон. В связи с чем кальмар очень популярен среди желающих нарастить мышечную массу.

cifra_10Есть морепродукты можно, не опасаясь за фигуру — в 100 г содержится от 60 до 120 ккал.

материал создан при поддержке

VICI-logo

Telegram