16 декабря 2015

Знаменитый богослов утверждает, что латинский язык возник на основе румынского

Знаменитый богослов, бывший советник Папы римского Иоана Павла II, декан ирландского университетского колледжа Святого Петра и бывший член Совета глав ирландских университетов Майсил Ледвит (Miceal Ledwith) утверждает, что латинский язык возник на основе румынского, а не наоборот.

В интервью румынскому телеканалу Ледвит сообщил следующее: "Известно, что латинский язык является языком католической церкви, а также был языком Римской империи... Однако мало кто знает, что румынский язык или его предшественник происходит из мест, в которых берет истоки латынь, а не наоборот."

"Другими словами, не румынский язык является латинским, а скорее латинский является румынским языком", - добавляет богослов.

По мнению большинства лингвистов, румынский язык произошел от народной латыни.

Подписывайся

Что ещё почитать

Археологи выдвинули новую теорию о создании Стоунхенджа

Последние три молдавские школы в Одесской области изменили язык обучения с "молдавского" на румынски...

В Кишиневе пройдет «Большой национальный диктант» 31 августа

В Молдове около 5000 человек начали государственные курсы по румынскому языку

Видео: Уроки правильного румынского "Romana Reloaded"

Ученики русскоязычных школ могут быть освобождены от БАКа по румынскому после сдачи теста на знание ...

17 молдавских телеканалов были оштрафованы на полмиллиона леев за недостаточное количество местного ...

В Молдове взрослые, не являющиеся носителем румынского языка, смогут его бесплатно учить с 2023 года

В Молдове на бесплатные курсы румынского языка записались около 6500 человек за три месяца

В Кишиневе пройдет конкурс "Диктант для каждого"

В Молдове продлили срок подачи для участия в Большом Национальном Диктанте. Объявлены призы для лучш...

Академия наук Молдовы поддерживает инициативу переименования "молдавского языка" в "румынский"